ПРЕЗИДИУМ КОНГРЕССА

Президиум Конгресса является постоянно действующим коллегиальным органом управления, определяющим стратегические направления работы Конгресса.

В нас­то­ящее вре­мя в сос­та­ве Пре­зиди­ума Кон­грес­са - 44 че­лове­ка с пра­вом ре­ша­юще­го го­лоса.

Так­же из­бра­ны Почет­ные чле­ны Пре­зиди­ума из чис­ла рос­сий­ских го­сударс­твен­ных и об­щес­твен­ных де­яте­лей, внёс­ших зна­читель­ный вклад в го­сударс­твен­ное стро­итель­ство и раз­ви­тие мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

В сос­та­ве Пре­зиди­ума Кон­грес­са пред­став­ле­ны му­ници­паль­ные со­об­щес­тва всех фе­дераль­ных ок­ру­гов и все ви­ды му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, ру­ково­дите­ли про­филь­ных ми­нис­терств, де­пута­ты Госу­дарс­твен­ной Думы, ве­дущие эк­спер­ты по воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

  • АГАРКОВА Свет­ла­на Яков­левна 
    Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава Алейского района Алтайского края
  • АНТОНОВА Лидия Нико­ла­ев­на
    Председатель Комитета Конгресса по образованию и социальным вопросам, депутат Московской областной Думы
  • БЕЛИКОВ Все­волод Федо­рович
    Первый заместитель Председателя Конгресса, председатель Палаты Конгресса внутригородских муниципальных образований, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, председатель Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
  • БОЛОБОНОВ Юрий Вик­то­рович
    Руководитель исполнительной дирекции Совета муниципальных образований Республики Коми
  • БОЧАРОВА Тать­яна Ана­толь­ев­на
    Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»
  • БЫСТРОВ Егор Валерь­евич
    Управляющий делами Ассоциации «Совет муниципальных образований Тюменской области»
  • ВОДОЛАЦКИЙ Вик­тор Пет­ро­вич
    Председатель Комитета Конгресса по международному межмуниципальному строительству, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками
  • ВЯТКИН Дмитрий Федорович
    Председатель Комитета Конгресса по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ
  • ГАВРИЛОВ Валерий Васильевич
    Заместитель Председателя Конгресса, президент Ассоциации малых и средних городов России
  • ГУБАЙДУЛЛИН Экзам Саматович
    Заместитель Председателя Конгресса, председатель Палаты Конгресса муниципальных районов, председатель Совета муниципальных образований Республики Татарстан
  • ГУЛЕВСКИЙ Михаил Владимирович
    Председатель Комитета Конгресса по бюджетно-налоговым вопросам
  • ДОБРОДЕЙ Елена Владимировна
    Председатель Палаты Конгресса городских поселений, глава города Севска Брянской области
  • ДУДОЧКИН Владимир Евгеньевич
    Заместитель Председателя Конгресса, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований г. Москвы», глава городского округа Троицк
  • ЕРЕМИН Сергей Васильевич
    Заместитель Председателя Конгресса, председатель Палаты Конгресса городов - центров субъектов Российской Федерации и городских агломераций, Заместитель Губернатора Красноярского края
  • ЖУКОВСКАЯ Людмила Петровна
    Председатель Совета муниципальных образований Саратовской области
  • ЗОЛОТНИКОВ Николай Владимирович
    Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ярославской области», глава Ярославского муниципального района Ярославской области
  • ЗУБАРЕВ Виктор Владиславович
    Председатель Комитета Конгресса по стратегическому развитию, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам
  • ИВАНОВ Александр Георгиевич
    Председатель Палаты Конгресса представительных органов, заместитель председателя Городской Думы города Калуги, депутат Городской Думы города Калуги
  • КАРТАШОВА Марина Николаевна
    Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», глава муниципального образования Узловский район Тульской области
  • КИДЯЕВ Виктор Борисович
    Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель Высшего Совета Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления», председатель Правления Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы ФС РФ
  • КИРИЧУК Степан Михайлович
    Председатель Научно-экспертного совета Конгресса, депутат Тюменской городской Думы
  • КОБИЛЕВ Алексей Геннадьевич
    Председатель Комитета Конгресса по муниципально-частному партнерству
  • КОЗЛОВ Владимир Ильич
    Председатель Ассоциация «Совет муниципальных образований Ставропольского края», глава Изобильненского городского округа Ставропольского края
  • КУЗНЕЦОВ Эдуард Анатольевич
    Председатель Комитета Конгресса по социально-экономическому развитию, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике
  • КУЦЕВИЧ Иван Иванович
    Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области», глава Тюкалинского муниципального района Омской области
  • МАЛОВ Николай Владимирович
    Председатель Комитета Конгресса по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям, депутат Государственного Совета Чувашской Республики
  • МАНЧЕВСКИЙ Юрий Тимофеевич
    Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»
  • МАТЮШОВА Елена Ивановна
    Исполнительный директор Совета муниципальных образований Смоленской области
  • МУХИН Сергей Флегмонтович
    Председатель Президиума Ассоциации «Совет муниципальных образований Ленинградской области», глава администрации Бокситогорского муниципального района Ленинградской области
  • НАКУСОВ Борис Дагкоевич
    Председатель Правления Совета муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания, Председатель Собрания представителей муниципального образования Кировский район Республики Северная Осетия–Алания
  • НОВИКОВ Владимир Михайлович
    Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края», член Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики
  • ОГУЛЬ Леонид Анатольевич
    Председатель Комитета Конгресса по охране здоровья, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья
  • ПОЛЯКОВ Александр Алексеевич
    Председатель Комитета Конгресса по развитию сельского хозяйства, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам
  • ПРОКОПЬЕВ Александр Сергеевич
    Председатель Комитета Конгресса по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры
  • РАЗВОРОТНЕВА Светлана Викторовна
    Председатель Комитета Конгресса по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
  • САПКО Игорь Вячеславович
    Председатель Комитета Конгресса по промышленности, малому и среднему предпринимательству, вопросам недропользования и охраны природных ресурсов
  • ТИМОХИН Андрей Юрьевич
    Председатель Палаты Конгресса сельских поселений, глава администрации муниципального образования – Мосоловское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области
  • ХАРИТОНЕНКО Олеся Викторовна
    Председатель Палаты Конгресса городских округов
  • ЧЕРНЫШЕВ Михаил Анатольевич
    Председатель Комитета Конгресса по строительству
  • ШАМИН Григорий Андреевич
    Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области», мэр - председатель Думы ЗАТО Северск
  • ЩЕПАЧЕВ Виктор Александрович
    Секретарь Совета (ассоциации) муниципальных образований Оренбургской области
  • ЮДИН Захарий Геннадьевич
    Заместитель Председателя Конгресса, Директор Общенациональной ассоциации ТОС
  • ЮДКИН Артем Владимирович
    Исполнительный директор Общероссийского Конгресса муниципальных образований
  • ЯКОВЛЕВ Сергей Анатольевич
    Президент Ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области», глава Крестецкого муниципального района Новгородской области
ПОЧЕТНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕЗИДИУМА КОНГРЕССА
  • БАБИЧЕВ Игорь Викторович
    Руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления
  • ГОРНИН Леонид Владимирович
    Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации
  • ДЕМЧЕНКО Оксана Николаевна
    Первый заместитель губернатора Мурманской области
  • ДИДЕНКО Алексей Николаевич
    Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и местному самоуправлению
  • КАГРАМАНЯН Игорь Николаевич
    Директор Департамента здравоохранения Правительства Российской Федерации
  • КАЗАКОВ Виктор Алексеевич
    Член Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике
  • КОНСТАНТИНОВ Владимир Андреевич
    Председатель Государственного Совета Республики Крым, Почетный Председатель Совета муниципальных образований Республики Крым
  • МЕЛЬНИЧЕНКО Олег Владимирович
    Губернатор Пензенской области, первый заместитель председателя Высшего Совета Ассоциации «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления», председатель Всероссийского Совета местного самоуправления
  • МОРОЗОВ Сергей Иванович
    Заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ
  • МОСКВИЧЕВ Евгений Сергеевич
    Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры
  • НОВАК Денис Васильевич
    доцент факультета права Национального исследовательского университета - Высшая школа экономики
  • СЕЛИВЕРСТОВ Виктор Валентинович
    Член комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам
  • ТИМЧЕНКО Вячеслав Степанович
    Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по Регламенту и организации парламентской работы
  • ФАНАКИНА Марина Николаевна
    Генеральный директор ООО «Лаборатория территориального развития «Мост»
  • ЧИБИС Андрей Владимирович
    Губернатор Мурманской области
  • ШАКИРОВ Минсагит Закирович
    Советник председателя Совета муниципальных образований Республики Татарстан, депутат Совета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан
  • ШИПОВ Савва Витальевич
    Заместитель генерального директора – директор по цифровой трансформации АО «ОХК «УРАЛХИМ»