Новости

Специалисты ОКМО представили обзор законодательства о регулировании организации и функционирования скотомогильников

Общероссийский Конгресс муниципальных образований вместе с коллегами подготовил обзор тематический правовой обзор законодательства о регулировании организации и функционирования скотомогильников.

Обзор посвящен вопросам правового регулирования организации и функционирования скотомогильников. Вопрос полномочий органов местного самоуправления при обращении с ними является одним из актуальных, особенно для сельских муниципалитетов.

«Конгресс продолжает аналитическую работу и оказывает методическую поддержку муниципальным образованиям, в том числе в части подготовки тематических правовых обзоров по различным аспектам деятельности органов местного самоуправления. На этот раз тему предложили коллеги из сельских муниципалитетов, что подтверждает ее актуальность и востребованность. Представленная информация будет полезна, ведь знание и понимание действующих правовых норм позволит предупредить возможные нарушения в сфере сельского хозяйства и природопользования», - отметил Председатель Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Общенациональной ассоциации ТОС, депутат Государственной Думы РФ Виктор Кидяев.

Правовой обзор состоит из следующих блоков: оценка правомерности требований органов прокуратуры о признании права муниципальной собственности на бесхозяйные скотомогильники; особенности установления санитарно-защитных зон скотомогильников;  судебная практика по вопросам организации и содержания скотомогильников.

При подготовке тематического обзора использованы нормативные правовые акты и акты федеральных органов государственной власти, судебная практика, и научная литература о правовом регулировании обращения со скотомогильниками.

Читать обзор законодательства о регулировании организации и функционирования скотомогильников