Новости

Денис Новак: в 2019 году призовой фонд конкурса лучших практик может быть увеличен в разы

Призовой фонд Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2019 году может быть увеличен в разы. Об этом сообщил на заседании президиума ОКМО заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. По его словам, соответствующее поручение дал заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко. В соответствии с другим поручением вице-премьера письма о необходимости участия в конкурсы разосланы во все регионы. Тем самым Минюст России рассчитывает вовлечь в конкурс 2019 года все субъекты РФ.
Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» в 2019 году будет проводиться Минюстом России в третий раз. В 2018 году министерство оценивало работу муниципалитетов по организации обратной связи с жителями, вовлечению их в процесс управления через ТОС, и в целом – открытость органов МСУ. По словам Дениса Новака, «муниципалитет, не практикующий самообложение, не отличающийся высокой активностью жителей, не привлекающий и не развивающий ТОС, практически не может стать победителем. Замминистра юстиции особо отметил такие формы, как возможность для граждан посещать заседания органов МСУ, и муниципальные программы поддержки ТОС. «Примеры Калуги, Новороссийска и Тамбова показывают, что большая площадь муниципального образования не является препятствием для развития местной демократии и формирования устойчивых связей между властью и населением. Нужно искать новые форматы вовлечения граждан в самоуправление», - сказал Денис Новак.
В 2108 году в федеральную конкурсную комиссию поступили 142 заявки из 50 субъектов РФ. Наибольшее число заявок было подано из Центрального. Южного, Приволжского и Дальневосточного округов. Лидеры по числу участников: среди городских и сельских поселений – Краснодарский край и Калужская область, среди сельских поселений – Башкортостан. Активное участие принимают муниципалитеты Республики Татарстан.
Среди городских округов и поселений 1 место заняла Анапа, второе – Новороссийск, третье – Калуга. Среди сельских поселений первое место отдано селу Султан Ставропольского края, второе – Урманаевскому сельсовету Республики Башкортостан, третье – деревня Похвистнево Калужской области.
В свою очередь, президент Конгресса Виктор Кидяев, выступая на заседании президиума ОКМО, призвал региональные советы муниципальных образований активизировать работу по сбору и подаче заявок на участие в конкурсе лучших практик 2019 года. Он напомнил, что в 2018 году через Конгресс на этот конкурс было подано 24 заявки и две из них – практики города Калуги и Персиановского сельского поселения – стали призерами в своих номинациях. Региональные АСМО должны стать консультационными центрами по подаче заявок на конкурс, подчеркнул Виктор Кидяев.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#ОКМО, #ПрезидиумКонгресса #Конкурс #Минюст