Новости

Виктор Кидяев: "В преобразованные села должны вернуться нотариальные услуги". Комментарий к новому законопроекту

Новый законопроект, разработанный Минюстом России по предложениям муниципального сообщества, после принятия вернет нотариальные услуги в сельские муниципалитеты, прошедшие процедуру укрупнения. Документ 28 января внесло в Госдуму России Правительство РФ.
Замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, президент ОКМО Виктор Кидяев высоко оценил новый законопроект. Предложенные поправки к законам о нотариате и МСУ, подчеркнул президент ОКМО, позволят обеспечить право жителей сельских территорий на доступ к нотариальным услугам даже в случае реорганизации муниципального образования.
Виктор Кидяев рассказал, что в последнее время в Конгресс стали поступать обращения из разных концов страны с просьбой решить проблему, «актуальность которой резко возросла после того, как в некоторых регионах страны началось укрупнение муниципальных образований». «Поселения, в том числе сельские, объединяются в большие городские округа, после чего главы администраций теряют право на нотариальные действия. В результате местным жителям приходится за каждой справкой или доверенностью ехать в город, где официально работает нотариус», - пояснил Кидяев.
Возможные пути восстановления прав граждан обсуждались с экспертами на специальных заседаниях Общероссийского конгресса муниципальных образований с участием депутатов Государственной Думы, на совещаниях с мэрами городов и консультациях с Минюстом.
Для решения вопроса законопроект предлагает дать право должностному лицу местной администрации совершать некоторые, наиболее востребованные нотариальные действия. При этом должны быть соблюдены три условия: населенный пункт входит в состав крупного муниципального образования, не имеет своего нотариуса, а чиновник работает непосредственно в данном населенном пункте.
«Законопроект не расширяет полномочия местного самоуправления, а только восстанавливает ранее имевшиеся, утраченные из-за изменения формы местного самоуправления», - отметил Кидяев.
По словам Кидяева, нотариус – сложная и ответственная, но настолько редкая профессия для села, что в законе даже предусмотрены специальные условия для поселений, лишенных доступа к этой услуге. По правилам нотариата, если в населенном пункте нет нотариуса, удостоверять завещания, доверенности, копии документови еще в целом ряде случаев имеют правоглавы местных администраций или специально уполномоченные должностные лица.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#Кидяев, #Законотворчество