Новости

Съезд Конгресса 7-8 февраля: новый формат работы. Муниципалы обсудят реализацию майского Указа Президента РФ

Как реализовать майский Указ Президента РФ и нацпроекты, которые будут утверждены в ближайшее время? На этот вопрос ответит съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО), который пройдет в Москве 7-8 февраля. Конгресс решил изменить традиционный формат своего ежегодного Общего собрания и, помимо голосования по текущим вопросам, подробно обсудит механизмы участия местного сообщества в решении стратегических задач государства.

«Советы муниципальных образований, действующие во всех субъектах РФ, могут стать точками сборки для достижения целей, поставленных Президентом России в майском Указе 2018 года и в реализации приоритетных проектов», - считает президент ОКМО, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе <strong>Виктор Кидяев.</strong> Тем более что ОКМО уже ведет такую работу: по словам Кидяева, только в прошлом 2018 году Конгресс собрал почти 500 предложений с мест по усовершенствованию нормативной базы местного самоуправления. Некоторые предложения уже стали поправками в федеральные законы.
Для работы по реализации нацпроектов нужно повысить эффективность советов муниципальных образований (АСМО), вооружить их единой стратегией, заявил президент Конгресса. По его словам, такая работа невозможна без тесного взаимодействия АСМО с государственными органами власти субъектов РФ. Поэтому съезд было решено провести в новом, необычном формате: перед традиционным пленарным заседанием пройдут две стратегические сессии и четыре дискуссионных площадки.

В первый день на стратсессиях представители региональных АСМО широко обсудят проблемы межмуниципального сотрудничества, определят барьеры в своей работе и механизмы их устранения, составят «программу-минимум» для самого Конгресса. Также ОКМО пригласил на свой съезд руководителей департаментов и управлений, курирующих территориальное развитие и МСУ в региональных правительствах. Они на отдельной сессии рассмотрят лучшие практики взаимодействия с СМО с точки зрения реализации общенациональных задач.
Подробному разбору участия муниципалов в нацпроектах будет посвящен второй день: 8 февраля пройдут четыре дискуссионные площадки с участием представителей федеральных министерств, депутатов Госдумы, ведущих федеральных экспертов. Все планируемые к реализации нацпроекты были распределены по этим площадкам.
Итог двухдневной работы делегаты съезда подведут на завершающем пленарном заседании, на котором будет принята итоговая резолюция, которая определит работу ОКМО на ближайшие пять лет. В резолюции будут учтены рекомендации, выработанные на стратегических сессиях и дискуссионных площадках.

Подробнее архитектуру программы съезда, вопросы для обсуждения на стратегических сессиях и дискуссионныx площадкаx, а также краткий вариант предварительной программы см. в прикрепленных файлах.

Следите за обновлениями на сайте ОКМО по хэштегу <strong> #СъездОКМО_2019 <strong>


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #Нацпроекты