Новости

Дневник съезда: заседание Президиума и Общее собрание ОКМО. Девять приоритетов работы на 2019-й год

Президиум ОКМО под председательством президента Конгресса Виктора Кидяева собрался утром первого дня съезда, 7 февраля, на площадке РГСУ. Члены президиума единогласно утвердили Марину Фанакину на должности исполнительного директора Конгресса. По словам одного из членов президиума, Марин Николаевна, которая с мая работала в статусе и.о., не стала тратить время на раскачку, и за короткий срок не только организовала пилотные проекты по цифровизации органов МСУ, но и подготовила съезд по актуальнейшей теме - нацпроектам - в формате, которого у Конгресса еще не было.
После заседания президиума Виктор Кидяев уехал в Госдуму России, где в рамках съезда открыл стратегическую сессию для представителей региональных министерств по внутренней политике, предложив обсудить повышение эффективности взаимодействия региональных органов власти и советов муниципальных образований. Затем он вернулся в РГСУ, где проходила стратсессия для СМО и выслушал все предложения муниципалов о том, как усилить работу Конгресса.

Во второй половине дня 7 февраля Виктор Кидяев открыл Общее собрание Конгресса, которое прошло в РГСУ. Делегаты утвердили отчет о работе ОКМО за 2018 год и приняли решение о продолжении работы над приоритетными проектами Конгресса, а именно:

1. Проект «Интерактивная карта местного самоуправления». В 2018 году разработан шаблон и программное обеспечение для личных кабинетов муниципальных образований. Создано 65 личных кабинетов для «пилотных» муниципальных образований из Республик Марий Эл, Мордовии, Чавашии; Брянской и Тамбовской областей. Совместно с Правительством Мордовии разработана и утверждена «дорожная карта» по сплошной цифровизации органов местного самоуправления в республике.

2. Проект «Создание Реестра муниципальных полномочий». В 2018 году сформирован реестр муниципальных полномочий по 41 направлению, сгруппированным в 8 блоков: «Экономика и финансы», «Здравоохранение и окружающая среда», «Культура, физкультура, туризм, архивное дело», «Образование», «Градостроение, дорожное хозяйство», «Правоохранительные органы, ЧС, судебная власть», «ЖКХ, благоустройство, энергетика», «Государственной и муниципальное управление».
Разработан и реализуется совместный с Минэкономразвития России проект «Инвентаризация полномочий органов местного самоуправления», в котором участвуют 13 «пилотных» регионов: Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Пермский край, Брянская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Нижегородская, Омская, Тамбовская, Тульская области и Ненецкий автономный округ.

3. Подготовка и представление в Правительство Российской Федерации ежегодного доклада «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации». В подготовке доклада за 2018 год участвовали советы муниципальных образований всех 85-ти субъектов Российской Федерации и все ассоциации межмуниципального сотрудничества-члены Конгресса. Основные выводы и предложения доклада-2018 нашли отражение в перечне Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года.

4. Развитие межмуниципального сотрудничества, консолидация муниципального сообщества. Проведено 80 мероприятий, посвященных вопросам развития местного самоуправления и укреплению межмуниципального сотрудничества на региональном, субфедеральном, общероссийском и международном уровнях. В том числе Общее собрание, 3 заседания президиума, 27 мероприятий в рабочих органах Конгресса (комитетах, палатах, научно-экспертном совете), 15 мероприятий по развитию международного межмуниципального сотрудничестваб 14 всероссийских и межрегиональных форумов и совещаний, в том числе по каналам видеоконференцсвязи на площадках партии «Единая Россия».

5. Совершенствование законодательства о местном самоуправлении. Около 1500 тысяч инициатив по совершенствованию нормативно-правовой и законодательной базы местного самоуправления поступило от советов муниципальных образований субъектов РФ, иных организаций межмуниципального сотрудничества и муниципальных образований непосредственно. Около 500 предложений направлено в Государственную Думу ФС РФ. При участии Конгресса в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года внесено 12 важных изменений (см. файл Решение).

6. Выявление и тиражирование лучших муниципальных практик. Конгресс выступил соорганизатором всероссийских конкурсов: «Лучшая муниципальная практика»; на лучшую научную статью о муниципальной службе; «Конкурса муниципальных стратегий-2018»;«История местного самоуправления моего края».
При проведении Конкурса на получение президентского гранта для малых городов и исторических поселений Конгресс подготовил и распространил методические рекомендации по выполнению муниципальными образованиями условий конкурса.

7. Информационная политика: изданы 6 выпусков журнала «Муниципальная Россия», 21 выпуск информационного бюллетеня «Конгресс Муниципалов Российской Федерации» с приложением 136 методических материалов, полезных для органов МСУ, не реже пяти раз в неделю обновляется лента новостей на сайте Конгресса www.okmo.news и странице Конгресса в сети «Фейсбук».

8. Образовательная и просветительская политика. Организовано 4 бесплатных вебинара для органов местного самоуправления по актуальным вопросам муниципального управления. Разработана Комплексная программа системного развития муниципальных образований Российской Федерации через социально-экономическое проектирование и образовательную составляющую в 2019-2020 годах, составленная с целью эффективной реализации Указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на 2019-2024 годы».

9. Содействие развитию ТОС. В рамках данного направления Конгресс сотрудничает с Общенациональной ассоциацией территориального общественного самоуправления (ОАТОС). Оказано содействие в формировании Экспертного совета ОАТОС. Проведено более 10 совместных мероприятий, в т.ч. всероссийского масштаба по каналам видеоконференцсвязи на площадках партии «Единая Россия».

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#СъездОКМО_2019, #ОКМО, #ОбщееСобрание