Новости

Сельские старосты могут получить официальный правовой статус в федеральном российском законодательстве

Разработкой соответствующего законопроекта занимаются сейчас депутаты Госдумы при участии ведущих экспертов Министерства юстиции.
«Предложения вернуть в отечественное законодательство понятие «сельский староста» звучат уже несколько лет. До начала XX века институт старост неплохо себя зарекомендовал в Российской Империи. Старосты выполняли распорядительные функции, отвечали за организацию сходов граждан и выполнение совместно принятых решений, в целом следили за порядком в населенном пункте. Сейчас в целом ряде регионов Российской Федерации возрождены выборы старост как общественных лидеров, способных взять на себя организационную работу и вести диалог с органами власти от имени местных жителей», - рассказал Президент Общероссийского конгресса муниципальных образований, депутат Госудумы РФ Виктор Кидяев.
На данный момент деятельность сельских старост регулируется в регионах региональными законами и местными нормативно-правовыми актами. Чтобы закрепить этот институт на федерльном уровне, предлагается дополнить закон «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» статьёй с описанием функций и полномочий старосты сельского поселения.
«Предлагается закрепить в федеральном законе, что кандидатуру старосты представляет муниципальным властям, по традиции, общий сход граждан. Староста решает вопросы местного значения на территории населенного пункта, но не может быть муниципальным служащим. Полномочия и гарантии деятельности старосты прописываются в уставе муниципалитета», - сообщил Виктор Кидяев.
В числе прочего, разработчики хотят предусмотреть в законопроекте возможность смены наименования старосты: если на территории существует своя историческая, национальная или иная местная традиция, которую поддерживают местные жители.2017-08-27 20.51