Новости

Совет Европы проведет мониторинг местного самоуправления в Российской Федерации

В Страсбурге завершилась 34-ая сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), в которой приняла участие представительная делегация Российской Федерации. Сессия началась с минуты молчания в память о жертвах кемеровской трагедии. Страны Европы выразили глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших в страшном пожаре. В Постоянном представительстве Российской Федерации при Совете Европы члены национальной делегации внесли записи в книгу соболезнований, которая направлена в Кемерово.
Муниципальная часть национальной делегации была представлена: главой г. Казани Ильсуром Метшиным, мэром г. Новосибирска Анатолием Локотем, председателем Челябинской городской Думы Станиславом Мошаровым, председателем Архангельской городской Думы Валентиной Сыровой, заместителем председателя Думы Кожевниковского района Томской области Тамарой Ромашовой, депутатом Волгоградской городской Думы Ириной Каревой. Руководителем делегации Российской Федерации в Палате местных властей КМРВСЕ является Всеволод Беликов, член Президиума Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО), Председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Напомним, состав национальной делегации утвержден Президентом России Владимиром Путиным.
В центре внимания членов КМРВСЕ были такие вопросы, как выборы в местные органы власти Молдавии, местная и региональная демократия в Латвии, развитие прав человека на региональном и местном уровнях, региональная идентичность и целостность национальных государств, региональные референдумы, местные выборы в Македонии и Грузии, роль и ответственность местных властей при защите прав несопровождаемых детей-мигрантов, развитие местной демократии в Андорре, Лихтенштейне, Монако и Сан-Марино.
Перед членами КМРВСЕ выступил Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Микеле Николетти.
Члены российской делегации использовали трибуну КМРВСЕ для информирования европейских партнёров о реальном состоянии дел с развитием местной и региональной демократии в нашей стране и активно выступали по всем ключевым вопросам повестки дня на пленарных заседаниях сессии, заседаниях комитетов и политических групп. В частности, по вопросу «Продвижение прав человека на местном и региональном уровнях» выступил Всеволод Беликов. В своем выступлении руководитель российской делегации отметил важность создания КМРВСЕ пособия по правам человека на местном и региональном уровне и заострил внимание членов КМРВСЕ, что для Российской Федерации, в первую очередь, были бы интересны европейские практики, нацеленные на защиту прав инвалидов, детей и женщин, и необходимо внести эти три группы, нуждающиеся, по его мнению, в особой защите, в данное пособие. В рамках темы «Мэры в условиях давления» выступил Анатолий Локоть, мэр г. Новосибирска.
Одной из самых обсуждаемых тем пленарной сессии стало положение местных выборных представителей в Молдавии. «Многие из мэров в этой республике сегодня находятся под давлением, нарушаются их демократические права, фабрикуются уголовные дела. Позиция России по этому вопросу однозначна: должен восторжествовать закон!» - констатировала глава российской делегации, губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Всеволод Беликов в своем выступлении выразил слова поддержки коллегам из Конгресса местных властей Молдовы, с которым ОКМО подписал соглашение о сотрудничестве. Он также отметил, что «Мы рассматриваем Молдову как союзника, близкого соседа и дружественный нам народ. Поэтому события в Молдове, происходящие под давлением в настоящий момент, вызывают у нас искренние переживания».
В ходе заседаний российская делегация заострила внимание на нарушениях прав российских граждан и русскоязычных жителей в Латвии и на Украине. В частности, на препятствовании российским гражданам на Украине принять участие в выборах Президента России 18 марта этого года со стороны украинских властей, а также на нарушении права русскоязычных жителей Латвии на обучение на родном языке. Внимание КМРВСЕ было обращено и на проблему «неграждан» в Латвии.
«На полях» весенней сессии состоялась рабочая встреча руководителей российской делегации с экспертами КМВРСЕ господином Стюартом Диксоном (Великобритания) и господином Якобом Виненом (Нидерланды), которые осенью этого года посетят несколько российских городов в рамках мониторинговой миссии КМРВСЕ. Эксперты будут осуществлять мониторинг Российской Федерации на предмет соблюдения Европейской Хартии местного самоуправления. По окончании мониторинговой миссии будут подготовлены итоговые документы (доклад, резолюция и рекомендации), в которых будут содержаться конкретные рекомендации в адрес органов государственной власти Российской Федерации относительно осуществления местной и региональной демократии.
В этом году в рамках сессии состоялась презентация «Союза Российских городов». Презентация познакомила представителей 47 европейских государств-членов Совета Европы, гостей Дворца Европы с историей развития Союза российских городов и местного самоуправления в Российской Федерации в целом, но и дала детальное представление о деятельности организации, ее достижениях, и потенциале. В своем выступлении Президент «Союза российских городов» Станислав Мошаров отметил: «Мы открыты к сотрудничеству, ведь все мы делаем общее дело – работаем на благо жителей наших муниципалитетов. Уверен, нам есть, чем поделиться друг с другом».
В целом, сессия КМРВСЕ подтвердила конструктивный характер деятельности этого важного органа Совета Европы, выявила значительный потенциал взаимодействия с европейскими партнёрами по линии муниципалитетов и регионов. 34-я сессия показала, что деятельность Конгресса сохраняет свой прагматичный настрой. КМРВСЕ остается важной площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом с лидерами регионов и городов европейских стран, особенно в ситуации, когда российская делегация не имеет возможности работать в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

#Конгресс, #КМРВСЕ, #СоветЕвропы, #делегация