Новости

В Новосибирской области полномочия по организации похоронного дела будут переданы на уровень муниципальных районов

Законопроект, предлагающий внести изменения в закон об отдельных вопросах организации местного самоуправления, приняли в первом чтении на сессии заксобрания Новосибирской области.

С законодательной инициативой выступили депутаты Сузунского районного Совета. Аргументируя своё предложение, они указали на то, что сейчас организацией похоронного дела занимаются органы местного самоуправления, они же должны обеспечить работу специализированной службы, оказывающей услуги по погребению. В то же время ряд проведённых проверок показал, что сельские поселения занимаются этим чисто формально, у них нет для этого ни денег, ни специалистов.

Законопроект предлагает снять с сельских поселений полномочия по организации ритуальных услуг. Ранее Совет муниципальных образований Новосибирской области одобрил закрепление указанных полномочий за органами местного самоуправления муниципальных районов.

По закону Новосибирской области от 7 ноября 2011 года № 133-ОЗ «О полномочиях органов государственной власти Новосибирской области по взаимодействию с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Новосибирской области»» СМО региона привлекается к участию в разработке и обсуждении проектов законов Новосибирской области по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства, межбюджетных отношений, а также областных законопроектов, внесенных в Законодательное Собрание представительными органами муниципалитетов. На основании этого закона СМО участвует в заседаниях сессии, комитетов и комиссий, совещаниях и иных мероприятиях Законодательного Собрания, на которых рассматриваются вопросы местного самоуправления. Кроме того, закон закрепляет за областным парламентом полномочие по рассмотрению докладов Совета муниципальных образований о состоянии местного самоуправления и развитии муниципальных образований в Новосибирской области и предложений Совета по совершенствованию регионального законодательства о местном самоуправлении, административно-территориальном устройстве и межбюджетных отношениях.

Добавим, что на съезде ОКМО в феврале 2019 года были приняты рекомендации к главам и парламентам субъектов Российской Федерации о закреплении в региональных законах основных принципов представления советом муниципальных образований ежегодного доклада о состоянии местного самоуправления. Рекомендации разработаны с учетом практики организации регионально-муниципального взаимодействия Новосибирской области и ряда других регионов, где советы (ассоциации) муниципалитетов играют большую роль в принятии решений по вопросам местного самоуправления.

Источники: ведомостинсо.рф, asmo.nso.ru

#СМО #НовосибирскаяОбласть #ПолномочияМСУ