Новости

В Татарстане побывала делегация Республики Саха (Якутия)

В Казани состоялась встреча делегации Вилюйского улуса (района) Республики Саха (Якутия) с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Татарстан». Главной целью встречи стал обмен опытом в сфере местного самоуправления.

В ходе встречи председатель Совета МО РТ, Вице-президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Экзам Губайдуллин рассказал гостям об особенностях системы местного самоуправления Татарстана и деятельности Ассоциации. В том числе он поделился опытом проведения программы самообложения, ежегодной грантовой поддержки сельским поселениям республики, территориальным общественным самоуправлениям, реализацией президентским программ.

В свою очередь, Глава муниципального района «Вилюйский улус» Сергей Винокуров рассказал о развитии поселений улуса, в частности, о бюджетировании и его распределении, развитии сельского хозяйства в условиях резко континентального климата. «Для того, чтобы двигаться, каждый район ищет свой путь развития, мы тоже ищем свой путь. Для этого нужно учиться, особенно у Республики Татарстан. В этом направлении [сельское хозяйство], я честно скажу, вы ушли далеко вперед», - резюмировал он.

В ходе встречи делегаты обменялись опытом в прорабатываемом в настоящее время проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», системе водоснабжения, газификации и другом.

Напомним, делегация Республики Саха приезжает с рабочим визитом в третий раз. В 2018 году были организованы рабочие встречи и обмен опытом работников отдела образования исполнительного комитета Высокогорского района РТ и преподавателей КФУ. Также были подписаны соглашения о межрегиональном сотрудничестве в сфере образования. Помимо этого, в 2018 году представители республик обменялись опытом в сфере сельского хозяйства.

В рамках визита делегации запланирована обширная программа в Арском муниципальном районе. Часть делегации, в которую входят главы муниципальных образований и руководители ведомств, посетят МФЦ, МБДОУ «Мендюшский детский сад», СП, ФАП, КФХ в с. Мендюш, Арскую детскую школу искусств, Арский районный дом культуры. Другая часть делегации - студенты и преподаватели - посетят с экскурсией Арский педагогический колледж, музей «Алифба», ГБУК «Государственный литературно-мемориальный комплекс Габдуллы Тукая», модельную библиотеку в с. Новый Кырлай и другое.

Источник: Совет муниципальных образований Республики Татарстан.

#РеспубликаТатарстан #СМО #РеспубликаСахаЯкутия