Новости

Комитеты Конгресса – о проблемах расселения аварийного жилья и капремонта

25 октября главы муниципальных образований вместе с представителями Минстроя России, Фонда содействия реформированию ЖКХ и экспертами обсудили проблемы расселения аварийного и ветхого жилья и организации капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Среди предложений, поддержанных всеми участниками, – введение дифференцированных нормативов стоимости 1 кв.м. жилья для территорий с разным климатом и логистическими особенностями.
Дискуссия состоялась в Общественной Палате РФ на совместном заседании комитетов Конгресса по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям и по вопросам ЖКХ, а также Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам.
Обсуждение провел председатель Комитета Конгресса по вопросам развития гражданского общества на местном уровне и общественным связям, председатель Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор.
Информацию о состоянии дел и проблемах в сфере расселения аварийного жилья и капитального ремонта представили начальник отдела капитального ремонта и расселения аварийного жилищного фонда департамента городской среды Минстроя России Анна Огурцова, заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Олег Рурин и директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.
Об опыте г. Уфы рассказал член Совета Федерации ФС РФ Ирек Ялалов.
Председатель АСМО Чукотского автономного округа, глава г. Анадыря Илья Давиденко, зампредседателя АМО Иркутской области, мэр г. Братска Сергей Серебренников, мэр Казачинско-Ленского района Иркутской области Александр Абраменко обозначили проблемы обеспечения доступным и качественным жильем населения северных территорий.
Основная проблема приведения жилого фонда в нормативное состояние, как определили все участники, заключается в отсутствии средств. Об этом, в частности, сообщила и замначальника управления имущественных и земельных отношений администрации г. Костромы Ольга Павлова.
Действительно, по данным Минстроя России (на 1 октября 2018 года), в 2018 году запланировано отремонтировать:
- 9 тысяч 68 многоквартирных домов – по плану прошлых лет;
- 52 тысячи 845 многоквартирных домов – по плану текущего года.
Общая стоимость работ - 258 миллиардов и почти 335 миллионов рублей.
Отремонтировано:
- 3 тысячи 723 дома – по плану прошлых лет;
- 19 тысяч 491 дом – по плану текущего года.
Стоимость выполненных работ составила 87 миллиардов 418 миллионов рублей.
В этом году собрано средств собственников – 129 миллиардов и 614 миллионов рублей (92,63%).
Несмотря на высокую собираемость платежей от населения, средств на капитальный ремонт собрано вдвое меньше, чем требуется. Это связано, прежде всего, с тем, что сборы на капремонт, как правило, занижены вдвое и даже втрое по отношению к реальным потребностям. Такой подход не позволяет системе капитального ремонта работать эффективно.
При этом, судя по всему, дополнительного федерального финансирования на капремонт (возможно, за исключением зданий, признанных историко-культурным наследием) выделено не будет. Регионам и муниципалитетам придется искать собственные решения проблемы недофинансирования отрасли.
Поэтому Ирина Генцлер и подчеркнула, что наиболее оптимальной (с точки зрения защиты прав собственников жилья) моделью финансирования является аккумулирование средств жителей на спецсчете многоквартирного дома. В этом случае люди сами смогут сопоставить финансовые потребности для капремонта с суммой собранных средств и принять осознанное решение о корректировке суммы сбора.
В помощь жителям и местным властям сегодня выпущены и доступны для скачивания в Интернете различные методические пособия, листовки и рекомендации. Органы местного самоуправления совместно с управляющими компаниями могли бы содействовать распространению этих материалов среди населения. Тем самым будут созданы условия для осознанного управления собственниками своей недвижимостью, а также для удержания средств от сборов на капремонт в муниципалитете.
Состоявшееся заседание прокомментировал президент Конгресса, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев: «Очевидно, что сфера организации капремонта нуждается в дополнительной настройке, и здесь требуются новые, экономически обоснованные решения как со стороны органов власти регионов, так и со стороны муниципальных образований. Но необходимо всегда помнить, что такие решения могут приниматься только во взаимодействии с жителями».

#Конгресс #Кидяев