Новости

Законопроект о защите муниципальных депутатов принят во втором чтении

Государственная Дума РФ поддержала во втором чтении законопроект о мерах ответственности муниципальных депутатов за ошибки, допущенные в декларации о доходах, или за заведомо недостоверные сведения. Соавторами законопроекта выступают члены Совета Федераций и депутаты нескольких думских фракций.

Действующее сейчас законодательство о местном самоуправлении предусматривает, в случае обнаружения в декларации муниципального депутата недостоверных или неполных сведений, единственное наказание – досрочное прекращение депутатских полномочий. По мнению авторов законопроекта, эта мера безальтернативна, не учитывает значимости выявленной ошибки и обстоятельств случившегося.

Как рассказал один из соавторов законопроекта, президент ОКМО, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, формальное следование надзорных органов букве закона уже неоднократно приводило к абсурдным ситуациям. Например, когда причиной лишения депутатского мандата становилась недописанная в декларации сумма в несколько копеек. Буквально, на днях два муниципальных депутата из Ульяновской области были досрочно лишены своих полномочий из-за того, что не внесли в декларации сведения об автоприцепах.

«Надеюсь, никто не возьмется утверждать, что такая ошибка, или неверно указанная премия за прошлый год в 300 рублей, – что это делается муниципальными депутатами умышленно. Для большинства из них работа в представительном органе вообще является своего рода «социальной нагрузкой», потому что они становятся депутатами на непостоянной основе, не получая зарплаты. Люди иногда ошибаются, и если ошибка не существенна, а преступного умысла очевидно нет, то нельзя подходить к ситуации с тем же «топором», который был заготовлен для противодействия коррупции», – считает президент ОКМО.

Законопроект предлагает, по аналогии с законодательством для депутатов федерального и регионального уровня, рассматривать каждый случай индивидуально. Если нарушение несущественное, то депутату, задекларировавшему свой доход с ошибками, может быть объявлено предупреждение. Если депутат имеет постоянную должность в представительном органе, а нарушение достаточно серьезное, то может последовать освобождение от должности без лишения депутатского статуса. А за действительно серьезные расхождения в налоговой декларации может последовать запрет исполнять полномочия и лишение депутатского мандата.

«Муниципальные депутаты – это обычные местные жители, представители самых разных профессий. Не нужно на каждом шагу подозревать их и обвешивать ярлыками, какие применяют к реальным коррупционерам. Мы уже видим, что в некоторых регионах такое отношение привело к отсутствию кандидатов на муниципальных выборах. Здесь пора изменить ситуацию, в чем поможет наш законопроект», – считает Кидяев.

#ГосДума #Законодательство #Кидяев #ДепутатыМО