Новости

Лидер ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров выдвинут в Общественную палату Российской Федерации

Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров выдвинут в состав Общественной палаты Российской Федерации. Такое решение приняли члены Правления Общенациональной ассоциации ТОС, соучредителем которой является Общероссийский Конгресс муниципальных образований.

«Считаю выдвижение моей кандидатуры в Общественную Палату России от Общенациональной Ассоциации ТОС, то есть от всех ТОС страны – очень значительным событием в моей жизни!» – говорит Владимир Сидоров.


Мостовую изменило территориальное общественное самоуправление

А начиналось все в поселке Мостовая города Ульяновска.

Еще лет 10–15 назад Мостовая считалась далеко не самым благополучным районом и буквально «утопала» в коммунальных проблемах: не было хороших дорог, дома жителей заливало талыми водами во время паводков, да и безопасным поселок было назвать сложно. По словам местных жителей, таксисты отказывались ехать в Мостовую даже за тройной тариф.

В 2014 году, когда микрорайон сотрясали еще и межнациональные распри, Сидорову предложили возглавить здешний ТОС. «Здесь предки мои жили, я здесь родился, в школу ходил», – так Владимир Сидоров отвечал тем, кто его спрашивал: «зачем ты в это влез?»

Еще недавно на въезде на Мостовую «красовалась» помойка. А сейчас здесь – огороженный двухярусный мини-парк. На первом ярусе – детская площадка, на второй – спортивный корт с тренажерами.

И это лишь одна из счастливых перемен, которые произошли в микрорайоне за последние годы. И связаны они с аббревиатурой ТОС.

Благодаря выигранным конкурсам и проектам в региональных и федеральных программах в Мостовой сделано многое. Возрожден клуб – здание послевоенной постройки было заброшено и годилось, разве что, под снос. В клубе заработал пункт здоровья, в котором под наблюдением специалистов занимаются люди «серебряного возраста».

Современные видеокамеры в Мостовой появились после победы ТОС в городском социально ориентируемом конкурсе. Принес победу проект «Сухая и безопасная Мостовая» в федеральном конкурсе «Комфортная Городская среда ТОС». Выигранные деньги плюс софинансирование жителей равняется 250 метрам водопровода, столь нужного для Мостовой. Люди в него даже не верили.

Собралась команда, появился молодежный Совет ТОС, заработал институт старших по улицам.

В перспективе – участие во всех программах, которые смогут помочь в благоустройстве территории Мостовой: приведение в порядок набережной Свияги, ремонт самого древнего ульяновского храма и колокольни, открытие приюта для бездомных животных и другие.

Общественные нагрузки
Статистика показывает, что, как правило, вышедшие из мест лишения свободы испытывают трудности с трудоустройством на свободе, что является одним из факторов повторной преступности.

В 2014 году в городе под руководством Сидорова открылась Автономная некоммерческая организация по оказанию помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы «Центр социальной и трудовой адаптации «Свобода». К настоящему времени в Центр обратилось уже более 400 человек.

Именно за эту работу Дмитрий Медведев лично вручил Владимиру Сидорову членский билет партии ЕР.

Многие из проблем нельзя увидеть «сверху»

Ассоциацию ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров также возглавляет с 2016 года. Его убеждение: «Залог успеха любого ТОС – это собрать команду единомышленников. Часто приходится слышать, мол, это нереально, у всех работа, семья, заботы. Но тут как посмотреть… Например, я хочу, чтобы моим детям и внукам было комфортно здесь жить. Чтобы люди не переезжали из поселка, любили Мостовую, чтобы она была самым красивым и безопасным местом. И когда смотришь с таких позиций, то не жалко сил и времени. Кому интересно – подходите, расскажу, как создать ТОС и как его использовать с выгодой для жителей!»

Сегодня в Ульяновской области 353 ТОСа, регион – в лидерах по России по количеству ТОСов, организованных юрлицами, а именно такие общественные организации местного самоуправления самые эффективные.

Владимир Сидоров как председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области советует всем жителям активнее пользоваться предоставленными нынче возможностями для развития своих территорий. Конечно, огромное значение имеет поддержка властей, в том числе первых лиц региона, города, муниципалитетов. А взаимодействие может решить многие проблемы. Коллективное участие в программах – региональных, федеральных, – не только пополняет казну ТОС, но и увеличивает вовлеченность жителей в общее дело. ТОС – это больше, чем благоустройство. Это безопасность, забота о пожилых, спорт, экология и, конечно, работа с молодежью.

Валентина Кочкина, председатель ТОС «Алексеевка»:
– До того, как появилась идея создания Ассоциации, Владимир Владимирович Сидоров пытался нас, ТОСы, объединять и собирать на всевозможные культурные и спортивные мероприятия. Мы поняли, что проблемы у всех похожие, решили создать Ассоциацию, в которой Сидоров – несомненный лидер. Ассоциация нашему ТОСу помогла средства из фонда Президентских грантов выиграть.

Вячеслав Макаров, председатель ТОС «Уютный»:
- Благодаря поддержке специалистов Ассоциации ТОС мы заявились на конкурс фонда Президентских грантов с проектом «Арбалетно-досуговый клуб «Под открытым небом». У нас даже ярые скептики признали: реально работающий ТОС – это сила.

Глава города Ульяновска Сергей Панчин:
«За время работы на должностях Председателя Ассоциации ТОС Ульяновской области и председателя ТОС «Мостовая Слобода» Вы добились больших профессиональных успехов, зарекомендовав себя как человек с активной жизненной позицией и замечательными организаторскими способностями. Ваши инициативность, решительность и твердость позиции в вопросах развития и совершенствования системы территориального общественного самоуправления в городе Ульяновске достойны самых высоких оценок».
(Из поздравительного адреса в день рождения, 11 мая 2020 года)

Источник: дирекция Ассоциации ТОС Ульяновской области

#ТОС #УльяновскаяОбласть