Новости

Забайкальский край: расширенное заседание Правления АСМО обсудило объединение поселений в единый городской округ

Забайкальский край может стать еще одним регионом, объединяющим сельские поселения в городские округа, подобно Московской, Ленинградской, Нижегородской областям и другим субъектам РФ. Такое предложение обсудили члены президиума Ассоциации "Совет муниципальных образований Забайкальского края" на своем расширенном заседании в конце января.

Аргументы в пользу преобразования территорий привел в своем докладе П.И. Коваленко, председатель Правления АСМО Забайкальского края. В частноти, он сказал:
"Наблюдается все возрастающий разрыв между требованиями госвласти и населения к органам МСУ, объемом полномочий, вниманием контрольно-надзорных органов, необходимостью оперативно реагировать на возникающие ситуации, изменения в нормативно-правовой базе и реальными возможностями людей, работающих в ОМСУ, исполнять то, что от них требуется.
Причины, вызывающие сбои в исполнении, не новы. Это низкая бюджетная обеспеченность большинства муниципальных образований, особенно небольших поселений. Это часто меняющиеся правила, требования и условия в деятельности ОМСУ. Это высокая текучесть и слабая подготовленность кадров(как руководителей, так и специалистов) на местах. В последние годы выявилась еще и низкая мотивация у этих людей к результативной работе, в первую очередь, из-за уровня заработной платы.
Большие вопросы возникают по муниципальным представительным органам: как по формированию, так и по деятельности, мотивированности депутатского корпуса к активной и результативной работе. Поэтому мы считаем, что необходимость серьезных изменений в системе местного самоуправления действительно назрела".

После широкой дискуссии правление приняло решение (см. файл), в котором в целом поддержало инициативу, но предложило сначала провести эксперимент на пилотных территориях и окончательное решение принять уже по итогам пилотного проекта.

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр на главной странице нажмите кнопку Новости

#ЗабайкальскийКрай, #ПреобразованиеПоселений