Новости

Иркутская область: на расширенном заседании Совета АМО рассмотрели сбалансированность муниципальных бюджетов и новую систему обращения с ТКО

26 марта состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Совет АМО - руководящий орган Ассоциации (аналоги - правление или президиум). На заседание Совета были вынесены два вопроса:

В рамках обсуждения вопроса о сбалансированности бюджетов муниципальных образований Иркутской области, которую представил

Председатель Правления секции Ассоциации «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий» Дмитрий Савельев выступил с докладом по итогам анализа оценки финансового состояния бюджетов Иркутской области. По словам Дмитрия Савельева, потребность в дополнительных финансовых средствах 133 муниципальных образований, представивших информацию, составляет 8,154 млрд руб. В эту сумму входят целевые субсидии на дифференциацию заработной платы, на повышение заработной платы главам, на исполнение полномочий в сфере обращений с ТКО, на дорожную деятельность, на подготовку проектно-сметной документации и т.п.. По итогам анализа необходимо обратиться в Законодательное Собрание Иркутской области с просьбой ускорить подготовку и рассмотрение проекта областного закона о внесении изменений областной бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова сообщила, что сейчас депутаты готовятся к корректировке областного бюджета на этот год. Ожидается, что проект изменений будет внесен в областной парламент в апреле, а рассмотрен на майской сессии ЗС.

Председатель Правления Палаты сельских поселений Ассоциации Андрей Побережный выступил по вопросу о реализации новой системы по обращению с ТКО на территории Иркутской области в январе – марте 2019 года. Андрей Побережный
сообщил, что при переходе на новую систему органы МСУ региона столкнулись с проблемой создания и содержания мест (площадок) накопления ТКО. Для решения проблемы необходимо рассмотреть возможность разработки закона Иркутской области, регулирующего правоотношения в области обращения с твердыми коммунальными отходами с учетом специфики населенных пунктов. Также следует предусмотреть при ближайшем уточнении областного бюджета на 2019 год средства в виде целевой субсидии муниципальным образованиям на исполнение полномочий в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО с 1 января 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Напомним, что Ассоциация муниципальных образований Иркутской области активно пользуется правом законодательной инициативы, который предоставлен ей отдельным областным законом. Только в 2018 го­ду Ассоциация вынесла оценку 97-ми за­коноп­ро­ек­там.

Расширенное заседание Совета Ассоциации прошло с участием депутата Государственной Думы Сергея Тена, председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола, руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области – главного судебного пристава Иркутской области Теймура Магомедова, депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, Натальи Дикусаровой, Виктора Побойкина, Романа Габова, Александра Гаськова, первого заместителя Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Алексея Калинина, старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы Прокуратуры Иркутской области Кристины Кулик, начальника инспекции Контрольно-Счетной Палаты Иркутской области Бориса Халтанова и муниципальных образований. В заседании также принимал участие генеральный директор ООО «РТ-НЭО ИРКУТСК» Сидоров Сергей и заместитель генерального директора ООО "Братский полигон ТБО" по экономике и финансам Михайлова Елена.

Оригинал новости на сайте АМО http://amoio.ru/http://okmo.news/images/news/1572/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ИркутскаяОбласть, #ТКО, #ЗаконодательнаяИнициатива, #МежбюджеьныеОтношения, #СекцииАСМО, #Палаты