Новости

Пензенская область: АСМО предложил разработать областную программу поддержки ТОС

26 октября в Законодательном Собрании Пензенской области состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы организации и деятельности территориального общественного самоуправления (ТОС) в муниципальных образованиях Пензенской области.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, министерств и ведомств, общественных организаций.
Заместитель председателя правительства Пензенской области Василий Трохин подчеркнул, что основой развитого правового государства является разветвленная система институтов гражданского общества, представляющих собой совокупность свободно и легально организуемых, тесно взаимосвязанных, самоуправляемых социальных групп и общественных отношений, возникающих в процессе реализации инициатив граждан, их интересов, потенциальных возможностей на благо гражданина и общества в целом.
«Именно территориальное общественное самоуправление следует рассматривать как первичную, наиболее простую и понятную для населения форму решения местных проблем, затрагивающих и индивидуальные, и коллективные интересы граждан. Сфера деятельности ТОС определяется решением вопросов местного значения», — добавил он.
Заместитель председателя Заксобрания Пензенской области, председатель Пензенского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Космачев отметил, что решая задачи прорывного развития в экономике, социальной и научно-технологической сферах необходимо опираться на предложения населения, всячески поддерживать готовность граждан принимать активное участие в развитии территории проживания. Он констатировал, что за счет грантов на реализацию проектов ТОС благоустраиваются внутридворовые территории, ремонтируются проезжие дороги и сети водоснабжения в частном секторе, обустраиваются автостоянки, хоккейные коробки, детские игровые и спортивные площадки, разбиваются скверы. За последние три года в регионе реализовано более 60 проектов инициативных горожан на сумму свыше 33 млн. рублей. Кроме того, активисты тесно взаимодействуют с ветеранскими и молодежными организациями, многодетными семьями, содействует укреплению общественного порядка. Вячеслав Космачев отметил заслуги председателей ТОС «Золотая Заря», «Междуречье» и «Городок», которые стали участниками федерального конкурса по выявлению лучших практик деятельности ТОС.
Председатель правления АСМО Пензенской области Юрий Алпатов подчеркнул значение территориального общественного самоуправления для развития экономики на местах, создания комфортной среды для жизни граждан и указал на необходимость его поддержки на всех уровнях власти. Предложено разработать и принять областную программу развития и совершенствования системы территориального общественного самоуправления, обратив особое внимание на методическое и информационное сопровождение деятельности по оформлению, организации и поддержке ТОС.
Как сообщил Юрий Алпатов, аппарат АСМО разработал методические рекомендации по организации практических мероприятий для создания ТОС в муниципалитетах. Указанные рекомендации были одобрены правлением АСМО в феврале текущего года, а затем направлены для реализации во все муниципальные образования региона.
В настоящее время подготовлен пакет документов для создания и регистрации ТОС на местах.

Также Юрий Алпатов акцентировал внимание собравшихся на необходимости изучения и распространения лучших практик и обмена опытом по созданию и функционированию ТОСов. Для этого предлагается проводить для ТОСов и их лидеров смотры и конкурсы по различным номинациям.
Как далее сообщил председатель АСМО, в октябре текущего года руководитель аппарата АСМО Владимир Шелудько участвовал в заседании Комитета Общероссийского Конгресса муниципальных образований по промышленности, малому и среднему предпринимательству. Тезис о том, что организованное участие ТОСов в системных социально-экономических процессах может стать особым экономическим кластером местной экономики, был поддержан участниками заседания Комитета Конгресса.
По итогам обсуждения сформулированы рекомендации в адрес органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.
Напомним, что в июле текущего года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил законодательно расширить полномочия территориального общественного самоуправления для поддержки идущих от населения инициатив, для более активного участия в решении вопросов местного самоуправления. С таким предложением глава региона выступил в Совете Федерации ФС РФ, инициатива была поддержана сенаторами.

#АСМО #ПензенскаяОбласть