Новости

Глава Залаирского сельсовета Александр Годуленко рассказал о победе в конкурсе «Лучшая муниципальная практика»

Общероссийский Конгресс муниципальных образований запускает серию интервью с победителями и призерами Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» 2022 года. Главы муниципальных образований поделятся опытом подготовки заявки, участия в отборе, а также дальнейшими планами своей муниципальной команды.

Зилаирский сельсовет Зилаирского района (Республика Башкортостан) стал в этом году победителем Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» по номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие ЖКХ». Первое место в категории для сельских поселений завоевал проект «Преображение Зилаира».

Глава сельского поселения Зилаирский сельсовет Александр Годуленко рассказал про участие в конкурсе и работу на благо развития муниципалитета.  

Александр Геннадьевич, Ваша муниципальная команда впервые принимала участие в конкурсе или уже есть опыт? Какие возможности, на Ваш взгляд, открывает этот конкурс для участников, победителей?
Сельское поселение Зилаирский сельсовет в этом году уже в третий раз принимало участие в федеральном конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В 2017 году мы заняли третье место в номинации «Муниципальная экономическая практика и управление муниципальными финансами», в 2019 году второе место в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи». Данные конкурсы, помимо престижа, дают неплохую финансовую поддержку для сельского поселения. На выделенные средства приобретается коммунальная техника, благоустраиваются общественные пространства, укрепляется материально-техническая база и т.д.

Чем Вы и Ваша муниципальная команда руководствовались, когда решили принять участие в конкурсе?
В первую очередь, мы руководствовались привлечением финансов для создания благоприятных условий проживания населения нашего сельского поселения. Еще немаловажным фактором победы в конкурсе является поднятие авторитета муниципальной команды.

В какой номинации Вы участвовали, и почему выбрали именно ее? Расскажите коротко о самом проекте?
Мы участвовали в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития ЖКХ». В основу проекта взяли реставрацию объекта культурного наследия «Спасо-Преображенская церковь», благоустройство ул. Ленина, обустройство набережной на Зилаирском водохранилище и ремонт системы центрального водоснабжения села. На все эти объекты была потрачена немалая сумма денег, состоящая из всех уровней финансирования (вклад населения, спонсоров, местный, республиканский и федеральный бюджеты).

До реставрации:


После:


Как Вы считаете, победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» - это результат работы только муниципалов или других участников управленческой работы, населения, активистов?
Победа в конкурсе – это результат работы очень большой команды. Немаловажную роль сыграли население, спонсоры. Огромную поддержку и помощь в подготовке конкурсной документации оказало финансовое управление Администрации муниципального района. Выражаем большую благодарность Ассоциациям муниципальных образований Республики Башкортостан и Российской Федерации, Министерствам ЖКХ Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Скажите, какая была поддержка Вашей практики со стороны региональной власти, было ли взаимодействие, помощь, консультации?
Как уже было сказано выше, большую поддержку и помощь оказали Ассоциация муниципальных образований Республики Башкортостан, Министерство ЖКХ Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан. Без взаимодействия с ними таких результатов добиться было бы очень сложно. За что им большое спасибо!

Есть ли у Вас опыт общения с другими участниками, победителями конкурсов прошлых лет, обмена знаниями с другими муниципалитетами? Вы изучали другие лучшие практики?
Да, опыт общения с другими участниками конкурсов предыдущих лет имеется. Поддерживаем связь с нашими «старшими братьями» - Администрациями Уфимского района, г. Стерлитамака, а также сельского поселения Первомайский сельсовет Благоварского района. Отдельная благодарность главе Уфимского района Угарову В.П., который также является председателем правления Ассоциации муниципальных образований Республики Башкортостан.

Особо опыт других практик не изучали, условия конкурса вполне понятны, методические рекомендации расписаны подробно.

Есть ли формула хорошей конкурсной заявки? Если да, то какая она?
Думаю, нет. Основной результат зависит от тех данных, которые вносим в конкурсную документацию, а «фундаментом» всего является проделанная работа.

Как отнеслись к победе на всероссийском конкурсе жители вашего муниципалитета? Поделитесь секретом, на что потратите выигранные денежные средства?
Жители уже немного привыкли к нашим победам, поэтому того первого восторга может и не было, но сумма в этом году восхитила всех. На данный момент собираем предложения, в каких направлениях будут потрачены финансы. Уже есть варианты ремонта памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны, ремонт ограждения кладбищ, ввод в эксплуатацию банно-прачечного комплекса, ремонт кровли административного здания, приобретение коммунальной техники для содержания общественных пространств и т.д. Объекты будем выбирать коллегиально, но одно скажу точно, что денежные средства будут потрачены для пользы всего населения сельского поселения.

Центральная улица до и после реставрации:



Что для Вас, руководителя, значит победа во Всероссийском конкурсе? Ожидали ли Вы, что ваш муниципалитет станет лучшим в номинации?
В первую очередь, не зря потраченные годы, которые я провел в этой должности. Но без тех людей, которые находятся рядом, без той команды, которая меня окружает, данной победы не было бы никогда. Была ли ожидаема победа? На этот вопрос трудно ответить, но после первой победы надежда не угасала никогда. Мы никогда ничего не делали для «галочки» и просто для участия. Если принималось решение, то оно было до победного. Оптимистический лозунг «Главное участие, а не победа» - это не про нас.

Успех — это везение или работа над собой?
На короткий вопрос, отвечу коротко: работа, работа и еще раз работа. В лотерею никто из нас никогда не выигрывал.

Набережная до:

После:

Какой опыт вы получили в результате участия в конкурсе? Какой совет можете дать организаторам конкурса?
Опыт понимания работы, направленной на создание благоприятных условий проживания нашего населения. Как можно больше и эффективнее, используя те или иные методические рекомендации, научные разработки, советы специалистов, разрабатывающих законодательную базу и т.д., применять в нашей работе. А вот для организаторов конкурса у меня советов нет, все сделано четко, продумано до мелочей, все логично и понятно.

Что Вы можете пожелать будущим участникам конкурса «Лучшая муниципальная практика»?
Идти к победе несмотря ни на что, создавать проекты, осваивать их и работать только на благо своего населения.