Новости

Пермский край: законодательные инициативы совета муниципальных образований

16 августа 2018 года Совет муниципальных образований Пермского края на заседании Законодательного Собрания Пермского края представил два проекта законов «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» и «О внесении изменения в статью 2 Закона Пермского края «О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края «О бюджетном процессе в Пермском крае».
Оба законопроекта были приняты в первом чтении.
Актуальность первого законопроекта связана с тем, что на 1 мая 2018 года из 20 тысяч многодетных семей земельные участки получили лишь 62%. Таковы последствия фактического отсутствия земельных участков для города Перми, Соликамска, Александровского, Чайковского, Карагайского, Кизеловского районов и других муниципалитетов. За время действия программы очередь многодетных семей за бесплатными земельными участками увеличилась. По прогнозам в 2019 году количество многодетных семей, поставленных на учет, составит свыше 21000 семей, вырастет и процент неисполнения.
Поэтому в качестве альтернативной формы поддержки Совет предложил единовременную денежную выплату взамен бесплатного предоставления земельных участков. На эти деньги семья сможет приобрести любой понравившийся участок на территории Пермского края. Данная практика уже существует в Санкт-Петербурге, Удмуртской республике, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах.
Решение о предоставлении денежной выплаты и о ее размере будет приниматься представительным органом муниципалитета в случае необходимости и возможности ее установления, исходя из количества земельных участков, многодетных семей, состоящих на учете, а также наличия соответствующих бюджетных средств.
Законопроектом также предусмотрены:
- норма, согласно которой многодетные семьи, желающие получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- пункт о том, что на учет могут быть поставлены те семьи, которые не производили отчуждение земельного участка со дня вступления в силу действующего закона (сейчас действует ограничение – два года);
- пункт о том, что решение о предоставлении земельного участка многодетной семье признается утратившим силу через 1 год со дня его принятия, если такая семья не зарегистрировала права собственности на предоставленный земельный участок.
Ранее, 14 и 15 августа 2018 года проект закона «О внесении изменений в Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» был поддержан тремя комитетами Законодательного Собрания Пермского края: комитетом по социальной политике, комитетом по развитию инфраструктуры и комитетом по государственной политике и местному самоуправлению. Инициатива Совета муниципальных образований Пермского края также была рассмотрена и получила поддержку на заседании фракции «Единой России» Законодательного Собрания Пермского края. Проект закона получил положительное заключение губернатора Пермского края. Все предложения Государственно-правового управления будут учтены между двумя чтениями.
Новый формат закона даст многодетным семьям возможность более эффективно реализовать свое право на землю, а муниципалитеты в условиях фактического отсутствия земли не будут находиться в тупиковом положении, а смогут исполнить свои обязательства.
Второй законопроект - «О внесении изменения в статью 2 Закона Пермского края «О закреплении дополнительных вопросов местного значения за сельскими поселениями Пермского края и о внесении изменения в Закон Пермского края «О бюджетном процессе в Пермском крае» - предлагает закрепить за сельскими поселениями резервирование земель и изъятие земельных участков в границах населенных пунктов для муниципальных нужд сельского поселения. Отсутствие законодательного закрепления данного полномочия за сельскими поселениями негативно влияет на развитие поселенческой инфраструктуры, а в целом, тормозит социально-экономическое развитие муниципалитетов.

#СМО #ПермскийКрай