Новости

Муниципальные дороги откроют для провоза крупногабаритных грузов

Госдума поддержала проект изменений в законодательство об автомобильных дорогах, очень важный для многих российских муниципалитетов. Документ предоставляет право региональным властям выдавать разрешения на проезд тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по отдельным муниципальным и частным дорогам общего пользования.
Как рассказал Президент Конгресса, депутат ГД ФС РФ Виктор Кидяев, уточнение нормативной базы требуется в первую очередь тем муниципальным образованиям, на территории которых (или в непосредственной близости) располагаются крупные предприятия. В том числе, это моногорода, где специальные дороги для доставки грузов на производство постоянно пересекаются с местными общественными дорогами.
«Закон был внесен нашими коллегами по партии «Единая Россия» еще в 2016 году, проходил довольно долго оценку, изучался в Комитете Госдумы по транспорту и строительству. Конечно, мы обсуждали его и в рамках Общероссийского конгресса муниципальных образований – потому что в нем работают специалисты с мест, как раз из тех городов, где хорошо знают трудности градообразующих предприятий из-за законодательного казуса. Хорошо, что поддержка Думы получена, решение проблемы стало ближе», - рассказал Виктор Кидяев.
Он напомнил, что до 2015 года движение транспорта с опасным, тяжеловесным, крупногабаритным грузом допускалось при наличии разрешения от собственника автодороги и при согласовании маршрута движения с муниципалитетом. Однако с 2015 года такие перевозки попали под запрет как наносящие ущерб дорожному хозяйству, причем исключений даже для особо важных случаев не было установлено. Это приводило к нарушению технологической логистики предприятий, необходимости менять автопарк, снижая габариты и грузоподъемность.
«Есть регионы, города и поселения, для которых возможность доставлять сложные грузы на местные предприятия – это критично. Конечно, предусматривая исключения, нужно уделить внимание и особым мерам безопасности перевозок, чтобы не создавать угрозу пользователям автодорог, и критериям выдачи спецразрешений, и компенсации наносимого ущерба дорожному полотну. Все это будет предлагаться в виде поправок ко второму чтению законопроекта», - полагает депутат.

#ВикторКидяев, #законопроект, #муниципальныедороги, #крупныегрузы, #моногорода, #предприятия