Новости

АСДГ: в Кемерово прошла двухдневная конференция представительных органов МСУ Сибири и Дальнего Востока

28-29 марта в Кемерово прошла масштабная конференция АСДГ «Опыт работы представительных органов местного самоуправления муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока», организованная совместно c Советом народных депутатов города Кемерово. Конференция собрала представителй 26 регионов. В рамках конференции прошли заседания, рабочие встречи, "круглый стол" «Деятельность представительных органов МСУ муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока: практика, проблемы и наиболее эффективные пути их решения».

На обсуждение были вынесены следующие вопросы:
- деятельность представительных органов МСУ по совершенствованию нормативной базы муниципальных образований;
- задачи представительных органов МСУ, связанные с изменениями федерального законодательства;
- задачи представительных органов МСУ, связанные с участием муниципальных образований в реализации федеральных программ;
- изменение роли представительных органов, связанные с изменением организационных моделей в муниципальных образованиях;
- задачи представительных органов МСУ в условиях формирования и исполнения стратегических планов развития;
- деятельность депутатов представительных органов МСУ по решению задач сохранения социально ориентированных местных бюджетов;
- решение вопросов по повышению качества жизни населения и укрепления системы мер социальной поддержки;
- роль представительных органов МСУ я в привлечении граждан к участию в местном самоуправлении, работа депутатов с избирателями.

«Город Кемерово был выбран не случайно для проведения столь масштабной конференции. В преддверии 300-летия Кузбасса нами проведена колоссальная работа, разработана четкая стратегия развития, реализуются крупные проекты. Нам есть о чем рассказать, есть что показать. В частности, участников конференции интересует опыт реализации таких проектов как «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды». В Кемерово выполнен самый лучший проект в рамках «Комфортной городской среды» - это линейный парк бульвара Строителей. Он, безусловно, достоин внимания», - пояснил Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров.

С приветствием к участникам выступил Глава Кемерово Иван Середюк

Как отметил выступивший на конференции заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Юрий Скворцов, "Ассоциация сибирских и дальневосточных городов - это великолепная площадка для профессионального, партнерского диалога, обмена опытом и понимания практик других городов". Скворцов выразил уверенность в том, что значение АСДГ будет только возрастать. Вице-спикер отметил работу кузбасских законодателей по проведению мониторинга нормативной базы: в планах - анализ 28 федеральных и региональных законов.

«Благодаря таким конференциям, появляется возможность обогащаться новыми знаниями, информацией. В ходе выступления коллег мы действительно конспектируем, чтобы в дальнейшем применять лучшие практики в своих регионах», - акцентировал внимание Председатель Хабаровской городской Думы, председатель правления секции АСДГ по местному самоуправлению Сергей Савков.

«Кемеровский городской Совет народных депутатов – один из старейших представительных органов муниципального образования, имеющий колоссальный опыт работы, свои традиции и практики работы. Уверен, участникам конференции было полезно познакомиться с положительным опытом деятельности кемеровского Совета», - подчеркнул генеральный директор исполнительной дирекции АСДГ Михаил Зайцев.

Михаил Зайцев в своем выступлении провел анализ современных тенденций в местном самоуправлении. Он, в частности, отметил, что именно практика работы представительных органов становится все более актуальной в связи с изменениями в федеральном и региональном законодательстве, реализацией различных государственных программ.

С пленарным докладом «Основные направления работы представительного органа муниципального образования на современном этапе. Задачи секции АСДГ по местному самоуправлению» выступил председатель Хабаровской городской Думы, председатель правления секции Сергей Савков. Ответственный секретарь секции Наталья Мальковец представила итоги работы городских представительных органов в минувшем году. Интересные и актуальные практики работы депутатов с избирателями и общественностью с помощью соцсетей обобщил Андрей Воровский, заместитель председателя Думы Петропавловск-Камчатского городского округа. Полезным опытом поделились делегаты конференции из Абакана, Новокузнецка, Кемерова, Усть-Кута, Якутска. Кемеровчане также рассказали об особенностях реализации таких федеральных программ как «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды».

Встречи и дискуссии продолжились и во время «круглого стола» на второй день работы. Модераторами выступили Сергей Савков и Николай Сенчуров, а обсуждали тему выбора наиболее эффективных путей решения проблем в деятельности, в том числе, изменение роли представительных органов, связанные с изменением организационных моделей в муниципальных образованиях; сохранение социально ориентированных местных бюджетов,задачи в условиях формирования и исполнения стратегических планов развития.

В завершении работы конференции, ее участники приняли резолюцию, одним из пунктов которой, представительным органам муниципальных образований рекомендовано изучить представленный опыт деятельности Кемеровского городского Совета народных депутатов. А именно: работы с наказами жителей города, проведения открытых отчетов перед своими избирателями, организации выездных заседаний профильных комитетов городского Совета, взаимодействие с администрацией города, котнрольно-счетной палатой и т.д.

Использованы информация и фото с сайтов АСДГ https://www.asdg.ru/http://okmo.news/images/news/367834/, Кемеровского городского Совета народных депутатов, http://kemerovo.bezformata.com, страницы АСДГ в Фейсбуке http://www.facebook.com/groups/asfec/permalink/2349339155160041/

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#АСДГ, #КемеровскаяОбласть, #Семинары, #МежмуниципальноеСотрудничество, #МежрегиональноеСовещание