Новости

В Краснояружском районе Белгородской области продолжается акция «Говорит и показывает Краснояружский Бессмертный полк»

Участие в акции приняли жители сельских поселений района. Истории своих героев-фронтовиков рассказали жители сёл Репяховка, Графовка, Демидовка, Степное и х. Вязовской. Еще 50 видеороликов появились на специально созданном YouTube канале.

Напомним, что в первом этапе участвовали жители п. Красная Яруга, тогда было создано 65 видео заметок.

Организаторы акции уверены, что их проект «Говорит и показывает Краснояружский Бессмертный полк» стимулирует участников к изучению, поиску и обобщению данных о их родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Со слов самих жителей района, прежде чем рассказать историю своих героев, они долго готовятся. Уже к имеющейся у них информации, они собирают новые сведения, которые находят на специальных сайтах в сети интернет, а также просят поделиться воспоминаниями очевидцев тех суровых событий.

В каждом поселении открывают акцию руководители первичных отделений Краснояружского районного совета ветеранов войны и труда. Так, с вступительным словом на территории Репяховского сельского поселения выступила председатель первичной ветеранской организации Лидия Береговая, она рассказала историю своего отца, участника Великой Отечественной войны Андрея Стефановича Гуляева. Пенсионерка также поведала о том, какое значение для нее и её земляков имеет участие в проекте «Говорит и показывает Краснояружский Бессмертный полк».

«Создание видео-историй – это сохранение исторической памяти великой эпохи фронтовиков, а также воспитание чувства патриотизма у нынешнего поколения. Ведь благодаря акции, юные жители нашего села по-другому взглянули на быт и судьбу своих героических родственников, которые ценой своей жизни даровали нам эту мирную жизнь», – считает Лидия Андреевна.

Всего в рамках проекта будет создано 150 короткометражных видео-заметок об участниках Великой Отечественной войны. Уже сейчас видео заметки на Ютуб канале достигли более 3 тысяч просмотров. Видео-истории, созданные в рамках акции также смотрят и на страницах социальных сетей.

Напомним, что в соответствии с решением президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований от 4 марта 2020 года проведение мероприятий в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне определено одной из ключевых задач текущего года.

Источник: asmobel.ru

#БелгородскаяОбласть #75летПобеды