Новости

Совет муниципальных образований Ульяновской области начинает цикл выездных мероприятий

Ассоциация «Совет муниципальных образований Ульяновской области» продолжает защиту интересов органов местного самоуправления в судах. В условиях пандемии коронавируса и режима повышенной готовности установлены многочисленные моратории на проверку субъектов предпринимательской деятельности. Вместе с тем, чтобы выполнить свои плановые показатели контрольно-надзорные органы стали обращать «особое внимание» на органы местного самоуправления. В связи с этим частота привлечения муниципалитетов к ответственности возросла в разы. При этом часто требования контрольных органов избыточны, а не редко и не соответствуют действующему законодательству.

С целью предотвращения подобных действий контрольно-надзорных органов специалисты Совета муниципальных образований вынуждены постоянно обращаться в суд за защитой прав органов местного самоуправления. К сожалению, это единственный способ ограничить злоупотреблением правом и «вседозволенность» со стороны контрольно-надзорных органов, отмечает исполнительный директор Совета Дмитрий Иванов.

Отметим, что по итогам мониторинга Единого реестра проверок, который провел Общероссийский Конгресс муниципальных образований, только в 2019 году в отношении органов местного самоуправления по всей Российской Федерации была проведена и завершена в установленном порядке 17751 проверка. Кроме того, проводились проверки деятельности муниципальных организаций (предприятий и учреждений), их общее количество составило 233405. Учитывая, что в 2020 году внимание контрольно-надзорных органов с деятельности органов и организаций местного самоуправления усилилось, муниципалитетам необходима дополнительная методическая помощь.

В связи с этим Совет муниципальных образований Ульяновской области возобновляет практику проведения выездных семинаров по наиболее актуальным вопросам местного самоуправления, выявленным по результатам обобщения правоприменительной практики. В 2020 году цикл таких семинаров пройдет в октябре – декабре и охватит 22 муниципальных образования. Спикерами выступят специалисты исполнительной дирекции Совета, приглашенные представители органов региональной власти, эксперты, руководители муниципалитетов. Первый семинар состоится 7 октября в Радищевском районе, последний – 18 декабря в г. Новоульяновске.

Источник: acmoul.ru

#СМО #УльяновскаяОбласть