Новости

Совет муниципальных образований Ивановской области будет сотрудничать с Центром кадастровой оценки

Заключено Соглашение о сотрудничестве между Советом муниципальных образований Ивановской области и ГБУ «Центр кадастровой оценки». Стороны планируют осуществлять взаимодействие по вопросам проведения государственной кадастровой оценки недвижимости в муниципальных образованиях.

В целях реализации достигнутых договоренностей стороны обязуются предпринимать совместные действия по информационному взаимодействию и организационной поддержке проведения государственной кадастровой оценки недвижимости; осуществлять сотрудничество по выработке решений по вопросам в сфере государственной кадастровой оценки, проводить анализ социально-экономических последствий применения результатов государственной кадастровой оценки земельных участков и иных объектов недвижимости.

Напомним, что от качества кадастровой оценки непосредственно зависят доходы местных бюджетов по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц. Учитывая высокую дифференциацию стоимости земельных участков и недвижимости по регионам, в докладе Общероссийского Конгресса муниципальных образований 2019 года рекомендовано обеспечить с 1 января 2020 года переход на оплату налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости объектов налогообложения посредством своевременного принятия решений о введении налога и об установлении ставок налога на имущество физических лиц на территориях муниципальных образований.

Источник: smo37.ru

#СМО #ИвановскаяОбласть #МестныеБюджеты