Новости

СМО Красноярского края утвердил планы по поддержке ТОС в I полугодии 2020 года

Среди мероприятий плана – реализация проекта «Школа активных граждан» («ШАГ»), над которым Совет муниципальных образований Красноярского края работает вместе с Администрацией Шарыповского района. Советом сел будет обозначен список вопросов на 2020 год. В рамках «ШАГа» планируется постоянное участие в проектах администрации района, направленных на развитие общественных инициатив. В сельсоветах Шарыповского района пройдут выездные семинары «ТОС: территория объединения сил».

В феврале Совет подготовит аналитическую информацию к федеральным экспертным слушаниям «О развитии территориального общественного самоуправления, местных сообществ и форм участия граждан в осуществлении местного и общественного самоуправления». Слушания пройдут в Пскове в апреле 2020 года.

Кроме того, Совет приступил к формированию библиотеки лучших практик ТОС Красноярского края. Будет представлен опыт ТОС г. Канска, Березовского сельсовета Курагинского района, Северо-Енисейского района, Парнинского и Холмогорского сельсоветов Шарыповского района.

Также Совет утвердит Положение о III ежегодном конкурсе «На лучшую организацию работы по развитию территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании». Срок реализации этого мероприятия поставлен на апрель текущего года.

Одним из важных пунктов плата определена подготовка регионального доклада о состоянии местного самоуправления в Красноярском крае, который будет направлен в Общероссийский Конгресс муниципальных образований для учета в докладе Правительству России о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации. В рамках этой работы в феврале-апреле текущего года Совет проведет полный мониторинг ТОС в регионе за 2019 год.

#СМО #КрасноярскийКрай #ТОС