Новости

Представители всех муниципалитетов Бурятии прошли онлайн-обучение по актуальным вопросам муниципального управления

Обеспечение муниципалитетов квалифицированными кадрами – одна из важнейших региональных инвестиций в развитие территорий. К такому выводу пришли эксперты Общероссийского Конгресса муниципальных образований при подготовке доклада Правительству России.

Во исполнение поручения главы Республики Бурятия Алексея Цыденова Комитет территориального развития администрации главы РБ и правительства РБ организовал цикл вебинаров по актуальным вопросам местного самоуправления. Менее чем за месяц вебинары прошли во всех муниципальных районах и в городе Северобайкальск.

Старт новому формату был дан 19 мая в Заиграевском районе, а 28 мая вебинары «финишировали» в Северо-Байкальском и Тарбагатайском районах.

Во время каждого включения от 40 до 100 глав, специалистов поселений, членов территориальных общественных самоуправлений, депутатов райсоветов смогли и узнать новую информацию, кратко презентовать свои достижения и поднять волнующие темы по освещению, ремонту дорог, сбыту продукции и др. В целом в вебинарах приняли участие 1605 человек, в том числе 247 глав и 593 специалиста муниципальных образований.

Программы вебинаров были едины для всех районов. Ведущими стали главы районов или председатели советов депутатов. В диалоге с участниками находились депутаты Народного Хурала – каждый по своему району, а также заместитель руководителя администрации главы РБ и правительства РБ – председатель Комитета территориального развития Виктор Аюшеев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Юрий Баёв.

В соответствии с решением заместителя председателя правительства Республики Бурятия – руководителя администрации главы РБ и правительства РБ Баира Цыренова все прозвучавшие вопросы оформлены в протокольные поручения от его имени.

Дополнительно в программу обучающего цикла было включено ВКС-совещание с председателями районных советов депутатов и управделами, состоявшееся 27 мая. Организатором также выступил Комитет территориального развития. Было рассказано о порядке ведения электронных трудовых книжек, о подготовленной Комитетом программе повышения квалификации муниципальных служащих и выборных лиц, а также презентован онлайн-форум ТОС.

Деятельность Комитета территориального развития по организации обучающих мероприятий продолжится тематическими вебинарами с 3 по 4 июня специально для территориальных общественных самоуправлений. Содействие в разработке программы оказывают исполнительная дирекция АСМО РБ и специалисты Ресурсного центра поддержки ТОС РБ.

Источник: асмо.рф

#СМО #РеспубликаБурятия #КадрыМСУ