Новости

Президент Татарстана вручил руководителям сельских поселений и муниципальных учреждений ключи от новых автомобилей

29 августа с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось награждение победителей республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований, приуроченное ко Дню Республики Татарстан. Главы муниципалитетов получили ключи от новых рабочих автомобилей из рук главы республики.

«Я всегда говорю, что муниципалитеты – это наш фундамент, наша основа. Это самый ответственный уровень в органах исполнительной власти», – сказал глава республики, обращаясь к участникам мероприятия. По его словам, особенно важно, как люди оценивают деятельность муниципальных властей. «Хочу поблагодарить всех вас за ту важную и ответственную работу, которую вы проводите, – сказал Рустам Минниханов представителям муниципалитетов. – Надеюсь, что и далее решение наших социально-экономических задач, реализация национальных проектов, – все это будет сделано достойно и в срок. Хочу пожелать, чтобы эти новые автомобили служили на благо территорий и на благо людей, которые там живут».

В церемонии участвовали руководитель аппарата Президента Татарстана Асгат Сафаров, первый заместитель премьер-министра Рустам Нигматуллин, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, зампредседателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов, руководители всех муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан.

Вручение автомобилей проводится по итогам республиканского смотр-конкурса среди муниципальных образований, который ежегодно проводит СМО Республики Татарстан в целях повышения эффективности муниципального управления и улучшения качества жизни населения в сельских и городских поселениях.

В этом году учитывались следующие социально-экономические показатели развития муниципальных образований:
• количество населенных пунктов;
• среднегодовая численность постоянного населения;
• налоговые и неналоговые доходы;
• сумма собранных средств самообложения на одного жителя;
• количество поголовья КРС;
• ввод жилья на одного жителя;
• наличие республиканских и муниципальных программ по поддержке малого и среднего предпринимательства;
• содействие самозанятости граждан;
• сумма денежных средств, потраченных на благоустройство;
• количество преступлений, совершенных на территории муниципального образования;
• количество социально-культурных и спортивных мероприятий.

Определено 100 победителей, среди которых – сельские поселения всех 43-х муниципальных районов, муниципальные бюджетные учреждения из Казани и Набережных Челнов. 93 сельских поселения получили автомобили марки Chevrolet Niva, 7 бюджетных учреждений –микроавтобусы марки Ford Transit.

«Начиная с 2010 года по итогам республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований Президент Республики Татарстан лично вручает автомобили и автобусы нашим муниципалитетам, главам сельских поселений. За эти годы муниципальные образования получили 2 120 автомобилей и автобусов. Машина для главы администрации – это возможность оперативно решать повседневные вопросы и задачи местного значения», – отметил председатель СМО Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин.

С материалами Конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» в разделе Деятельность – Конкурсы для муниципальных образований – 2019 – Республиканский смотр-конкурс среди муниципальных образований.

#СМО #Республика Татарстан #Конкурс #ПоддержкаСела