Новости

#СтопКоронавирус: СМО Татарстана участвует в обсуждении региональных законов по противодействию распространения COVID–19

В Госсовет Республики Татарстан внесен законопроект о введении новой статьи 2.17 «Несоблюдение требований нормативных правовых актов РТ, направленных на предотвращение и устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

Предлагается за нарушение правил самоизоляции физическими лицами выносить им предупреждение либо штрафовать на сумму в 1–4 тыс. рублей. Для должностных лица штраф может составить 15–40 тыс. рублей, юридических — 200–300 тыс. рублей. При повторном нарушении размеры штрафов будут увеличены, в том числе для граждан — до 5 тыс. рублей.

В Совете муниципальных образований Татарстана подчеркнули, что штрафы «должны соотноситься с характером и степенью общественной опасности административных правонарушении», однако «в пояснительной записке не содержатся обоснования минимального и максимального размеров». «Учитывая уровень материальной обеспеченности граждан, проживающих на территории Республики Татарстан, предлагаем в законопроекте установить пониженный размер штрафных санкции за указанные правонарушения»,— написал в своем отзыве член президиума Общероссийского Конгресса муниципальных образований, председатель СМО Республики Экзам Губайдуллин.

Источник: www.kommersant.ru/doc/4327862

#СтопКоронавирус #СМО #РеспубликаТатарстан