Новости

Виктор Кидяев: Даже в изоляции люди могут очень многое для победы над инфекцией и поддержки друг друга

Члены общероссийского движения ТОС (территориального общественного самоуправления) обменялись в онлайн-режиме опытом гражданской активности в условиях самоизоляции. Они на конкретных примерах показали, как можно в сегодняшней обстановке не только оставаться достойным человеком, поддерживая соседей, но и своими силами противодействовать распространению инфекции.

Как рассказал первый замруководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, президент Общенациональной ассоциации ТОС Виктор Кидяев, активисты ТОС оказались в числе первых волонтеров, предложивших свою помощь в обслуживании пожилых граждан. Во всех регионах страны через ячейки ТОС были распространены по жилым домам информационные материалы в рамках акции #МыВместе с актуальными номерами телефонов «горячих линий» социальных и экстренных служб.

«По всей стране ТОСы чаще всего являются сообществами «соседского» типа, объединяющими неравнодушных граждан с небольшой территории, по месту проживания. Поэтому и возможности у них самые подходящие для подобной работы, по-соседски. Они собирают информацию о нуждах граждан, строго соблюдающих изоляцию или попавших в тяжелую ситуацию. Информируют о текущей ситуации, о возможностях получить помощь. Они же сами, непосредственно, такую помощь оказывают», - рассказал Кидяев.

Так, ТОСы в Бурятии, Московской, Ивановской, Ульяновской областей закупают продукты и передают нуждающимся жителям своих дворов. Более 50 продуктовых наборов уже собрали для пенсионеров члены ТОС города Улан-Удэ, развезли защитные маски и подарки по спискам «Серебряных волонтеров», предоставленных ОНФ Республики Бурятия.

В Ивановской области ТОС «Новая Дерябиха» организовал в своем районе «гражданский штаб» по ситуации с коронавирусной инфекцией, куда вошли врачи, проживающие в микрорайоне. Активисты не только проводят разъяснительную работу и помогают друг другу тем, в чем возникает потребность, но и самостоятельно проводят в своих домах, в местах общего пользования, ежедневную влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Члены ТОС «Лесное» изготовили и распространили среди жителей 500 хлопковых защитных масок. ТОС «Северный» (город Шуя) собрал и передал в семьи с маленькими детьми целую машину игрушек, фруктов и продуктов первой необходимости. ТОС «Белозерский» собрал для передачи находящимся на карантине землякам компоты, варения и соления. ТОСы «Лесное», «Дружный» и «Новая Дерябиха» помогли нуждающейся молодой матери с ребенком обжить квартиру: подарили телевизор, чайник, шторы, постельное белье, собрали необходимую одежду.

Члены ассоциации ТОС, благодаря тесным внутренним контактам, находят даже способы поддерживать друг друга на большом расстоянии. ТОС «Пески» (г. Фурманов) получил на днях от друзей из Москвы 30 коробок с одеждой и игрушками для распределения по нуждающимся жителям города.

Подобным же образом в Ульяновской области ТОС «Мостовая Слобода», «Репина», «Орловское» и нескольких других организовали помощь пожилым людям, обработку подъездов антисептиками, пошив и раздачу соседям защитных масок.

#ТОС #Добрососедство #СтопКоронавирус #Кидяев