Новости

ХМАО: публичные слушания по исполнению бюджета за 2018 год

В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа прошли публичные слушания отчета по исполнению бюджета за 2018 год. Слушания проводились в режиме видеоконференцсвязи. В обсуждении принял участие исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований ХМАО» Юрий Манчевский, руководители органов МСУ, представители общественности муниципалитетов Югры.

С докладом выступила директор областного Департамента финансов – заместитель губернатора округа Вера Дюдина. Она отметила, что для Югры 2018 год сложился благоприятно в части исполнения бюджета по доходам: «Первоначально утвержденные параметры в течение года были увеличены более чем на 77 млрд рублей. Это связано с корректировкой плана по налогу на прибыль организаций почти на 70 млрд рублей». Доходы составили 269,5 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 50,2%, расходы - 232,8 млрд рублей, что выше уровня 2017 года на 18,4%, профицит бюджета сложился в сумме 36,7 млрд рублей.

Расходы на реализацию государственных программ автономного округа исполнены в сумме 230,5 млрд рублей, из которых более 151 миллиарда было направлено на социальные программы развития образования, здравоохранения и социальной поддержки граждан, культуры, физкультуры и спорта. По сравнению с 2017 годом социально ориентированные расходы выросли на 17,1 млрд рублей. Все принятые приоритетные и социальные обязательства, в том числе установленные указами президента Российской Федерации, исполнены в полном объеме», - подчеркнула руководитель департамента – заместитель губернатора.

В ходе слушаний было также отмечено, что на обеспечение приоритетных задач, обозначенных в указах Президента Российской Федерации, в 2018 году было направлено 43,3 млрд рублей. Из них около 20,8 миллиардов – на обеспечение жильем граждан Югры, 9,2 млрд рублей – на достижение целевых показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы. Более 4,1 млрд рублей правительство Югры направило на строительство объектов государственной и муниципальной собственности в рамках адресной инвестиционной программы автономного округа. Было введено в эксплуатацию 43 объекта.

Руководитель департамента акцентировала внимание на том, что в минувшем году более 39% расходов регионального бюджета, или 91,6 млрд рублей, было передано в бюджеты муниципальных образований автономного округа.

Вера Дюдина отметила успешное развитие практик инициативного бюджетирования в муниципальных образованиях Югры. По ее словам, в 2018 году в муниципалитетах было реализовано 302 проекта, большая часть в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В качестве поощрения за развитие практик инициативного бюджетирования правительство округа впервые выделило 100 миллионов рублей на предоставление дотаций городским округам и муниципальным районам. Получателями грантов стали 10 муниципальных образований.

Источник: сайт АСМО http://msu-ugra.ru/http://okmo.news/images/news/novosti-soveta/publichnye-slushaniya-po-otchyetu-ob-ispolnenii-byudzheta-za-2018-god/

Материалы к публичным слушаниям размещены на сайте Департамента финансов Югры по адресу: http://depfin.admhmao.ru/vse-novosti/2722936/


Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ХМАО-Югра, #ВзаимодействиеСубъектРФ, #Межбюджетные отношения