Новости

Иркутская область: АМО и ЗАКС разработают региональную программу развития МСУ

Депутаты комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области станут чаще выезжать в территории, чтобы лучше понимать проблемы на местах.
Как сообщил председатель комитета Виктор Побойкин, особое внимание в нынешнем созыве члены комитета планируют уделить муниципальной власти. Большинство проблем являются общими для разных муниципальных образований, поэтому их решение должно быть системным. По словам председателя комитета, определять приоритеты нужно во взаимодействии с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. На недавнем заседании АМО был сделан вывод: необходимо принять областную программу развития местного самоуправления Иркутской области, которая в том числе предусматривала бы и возможность бесплатного повышения квалификации, обучения специалистов.
По словам Виктора Побойкина, в такую программу необходимо заложить много сегментов, увязать с другими программными документами Иркутской области, а также с аналогичными нормативными актами в каждом муниципалитете. К масштабной подготовке программы, по мнению председателя комитета, должны подключиться не только учёные, но и все уровни власти, в том числе депутаты Законодательного собрания, и бизнес-сообщество, чтобы консолидировать усилия. Такая программа должна быть рассчитана минимум на 20 лет.

#АСМО #ИркутскаяОбласть