Новости

Кидяев: Строительство социальной и инженерной инфраструктуры необходимо сохранять в приоритете восстановления деловой жизни экономики и занятости

По программе «Стимул», являющейся одним из механизмов реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в течение 2020 года будут возведены 177 объектов инфраструктуры, включая 69 автомобильных дорог, 6 поликлиник, 50 школ, 24 детских сада, 28 объектов инженерной инфраструктуры. В программе участвуют 51 регион, а в текущем году она реализуется на условиях софинансирования: 27,42 млрд рублей выдаст федеральный бюджет, 3,45 млрд рублей – региональные бюджеты и 50 млн рублей – местные бюджеты.

Член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев отметил важность программы «Стимул» для развития муниципальных образований и поддержания качества жизни граждан.

«В период распространения коронавирусной инфекции стало актуальным наращивание темпов строительства социальных объектов. Но нельзя забывать о целях развития. Новые дороги, больницы, школы, детские садики, коммунальная инфраструктура, – все это станет двигателем для региональной и местной экономики после окончания пандемии», – отметил депутат.

Не менее важно, по его словам, не только поддержать само направление работы, но и поставить вопрос о расширении форм учета мнений жителей при планировании и размещении строящихся объектов. Участие жителей в обсуждениях и выборе мест нахождения, мощностей объектов социальной сферы, прокладки новых дорог позволит обеспечить необходимую «обратную связь» с гражданами.

«Есть и другой аспект всей этой работы – предоставление людям, которые в связи с карантином потеряли работу, пусть и временной, но оплачиваемой занятости. С этой позиции местные администрации и службы занятости могут и должны стать проводником между соискателями работы, органами государственной власти и подрядчиками. В дальнейшем стоит задуматься об увеличении объемов программы «Стимул» в ближайшее время как одного из инструментов нормализации деловой жизни, труда и занятости», – сказал Виктор Кидяев.

#РазвитиеТерриторий #Кидяев