Новости

СГЦСЗР и РАНХИГС: Всероссийская конференция «Местное самоуправление перед лицом современных вызовов»

Во Владимире состоялась III Всероссийская конференция «Местное самоуправление перед лицом современных вызовов». Среди главных вопросов обсуждения – формирование городских бюджетов и разграничение властных полномочий.
Конференцию организовали Союз городов Центра и Северо-Запада России (СГЦСЗР), администрация города Владимира и Владимирский филиал РАНХиГС при Президенте РФ. Конференция – часть серии серии научно-практических конференций «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения», инициированной Высшей школой государственного управления РАНХиГС.
В столицу Владимирской области съехались руководители муниципальных образований, органов государственной власти, ученые и эксперты из 11 регионов России, а также бургомистры немецких городов Бад-Фильбель и Эрлангена.
Конференцию открыла подиумная экспертная дискуссия на тему «Местное самоуправление перед лицом современных вызовов». Ее участники обсудили текущее состояние и актуальные проблемы местного самоуправления в регионах и России в целом, спрогнозировали возможные варианты дальнейшего развития этого института в условиях актуальных глобальных, региональных и локальных трендов.
В рамках конференции также прошли «круглые столы» «Конфликт полномочий уровней публичной власти» и «Муниципальная служба на современном этапе развтия МСУ», а также мастер-класс президента Европейского клуба экспертов местного самоуправления, профессора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Эмиля Маркварта «Итоги муниципальной реформы и перспективы развития МСУ в России».
На открытии форума глава администрации города Владимира Андрей Шохин отметил, что рассчитывает на предметный диалог и обмен опытом со своими коллегами и экспертами. Обязанностей у муниципалитетов - «выше головы», а бюджеты весьма скромные. Тем не менее, мэрия Владимира выполняет все социальные обязательства, развивает городскую экономику и программы благоустройства.
Участники конференции сошлись во мнении, что в местных бюджетах надо оставлять больше налоговых поступлений, которые отчисляют жители конкретных территорий. Директор Владимирского филиала РАНХиГС, вице-спикер областного Заксобрания Вячеслав Картухин считает, что зависимость муниципалитетов от поступления денег из федерального и областного бюджетов осложняет решение проблем на местах. Полномочия есть, а деньги на их осуществление не всегда находятся. Но перераспределение большинства налогов - прерогатива федерального центра, поэтому вопрос надо отстаивать на федеральном уровне.
По итогам конференции будет издана коллективная монография.

#СГЦСЗР #ВладимирскаяОбласть