Новости

На заседании Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» обсудили лучшие практики реализации проектов ТОС в муниципальных образованиях

Заседание круглого стола Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» на тему «Лучшие практики реализации проектов ТОС в муниципальных образованиях Белгородской области» состоялось 16 сентября на базе Чернянского района.

В рамках мероприятия участники посетили ТОС «Новомасловская слобода» – один из самых первых ТОСов, который был зарегистрирован на территории района как юридическое лицо. На месте участников встретил и представил деятельность ТОС председатель – Надежда Коробко.

Следующим объектом для посещения стала детская спортивно-игровая площадка на улице Крупской, появившаяся благодаря победе ТОСа «Миряне» в конкурсе на предоставление субсидии из бюджета Белгородской области. Гостей встречали председатель общественного самоуправления Наталья Косова и мэр посёлка Александр Бекетов. Они рассказали о взаимодействии общественности и власти.

Далее все направились к ТОС «Им. С.Т. Исаева», где посетили аллею «Сирень Победы» и возложили цветы к мемориальной стеле участников войны и тружеников тыла. На данной площадке Ирина Капустина – Председатель ТОСа «Им. С.Т. Исаева», рассказала об этапах реализации проекта, а также о том, как он повлиял на сплочённость местных жителей.

После небольшой экскурсии все переместились в Морквинский Дом Досуга п. Чернянка, где участники вместе с главой администрации Чернянского района Татьяной Кругляковой смогли обсудить не только лучшие практики реализации проектов в области, но и поделились своими находками во взаимодействии с властью, объединении людей в территориальные общественные самоуправления.

Цель круглого стола стала популяризация и обмен наработанным опытом территориально-общественного самоуправления по успешно реализованным проектам и практикам Белгородской области.

Модератором круглого стола выступила Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

На круглом столе выступила Янина Акиньшина – консультант отдела взаимодействия с органами власти области и муниципальными образованиями департамента внутренней политики министерства общественных коммуникаций Белгородской области поделилась с коллегами статистикой.

Опытом работы поделились представители Алексеевского, Новооскольского городских округов, Корочанского, Чернянского и Ровеньского районов.

Ирина Капустина – председатель ТОС им. Исаева Сергея Трофимовича п. Чернянка, с темой выступления: «О деятельности ТОС им. Исаева Сергея Трофимовича», Наталья Литовка – представитель ТОС «Гарбузовский» Алексеевского городского округа, с докладом на тему: «О деятельности ТОС «Гарбузовский»», Виктория Клепикова – председатель ТОС «Авангард» Афанасовского сельского поселения Корочанского района, с темой: «О деятельности ТОС «Авангард»», Неля Титова – председатель ТОС «Ольховатский» Новооскольского городского округа», с докладом «О деятельности ТОС «Ольховатский»», Ксения Жиренко – член ТОС «Номер 1 села Жабское» Ровеньского района, с темой: «Благоустройство зоны отдыха «Ривьера» в селе Жабское», а также с темой: «Роль и значение ТОС для развития гражданского общества» исполнительный директор Ассоциации – Татьяна Бочарова.

Источник: Совет муниципальных образований Белгородской области