Новости

Чувашская Республика: Конгресс местных властей Евразии

В столице Чувашии Чебоксарах прошел Конгресс местных властей Евразии. В мероприятии приняли участие представители более 100 городов из 10 стран: России, Казахстана, Монголии, Турции, ЮАР, Испании, Армении, Таджикистана, Киргизии, Абхазии, Украины.
Организаторами мероприятия стало Евразийское отделение Всемирной организации «Объединенные Города и Местные Власти» (ОГМВ) в партнерстве с ООН и администрацией города Чебоксары. ОГМВ представляет 5 миллиардов человек, или 70% населения мира. В организацию входят 175 ассоциаций местных и региональных властей в 140 странах. Евразийское отделение ОГМВ, в которое входят 12 стран, - территориально самое крупное региональное отделение организации.
В церемонии открытия Конгресса местных властей Евразии, принял участие глава Чувашии Михаил Игнатьев:
C основным докладом в рамках пленарного заседания Конгресса выступил глава Чебоксар Евгений Кадышев, которые презентовал лучшие практики города в сфере взаимодействия культуры и ключевых направлений социально-экономического развития муниципалитета. В частности, проект «Целительная сила искусства» для здравоохранения, проект «Живые уроки» для образования, а также ряд экологических и инфраструктурных проектов, содействующих развитию речного туризма.
В рамка Конгресса состоялось заседание Генеральной ассамблеи Евразийского отделения ОГМВ. Члены Ассамблеи подвели итоги работы за 3 года. Среди важнейших мероприятий были названы V Всемирный конгресс ОГМВ в октябре 2016 года в Колумбии, заседание Исполнительного бюро ОГМВ в Казани и VIII Международная конференция городов Всемирного наследия Евразии «Дети, наследие, туризм» в апреле 2017 года в Турции. Активно велась работа в направлении укрепления сотрудничества с другими отделениями ОГМВ: Азиатско-Тихоокеанским, Латиноамериканским, Ближневосточным и Африканским. Также Отделение выступило с беспрецедентной инициативой создания Рейтинга международной активности городов, в котором в 2017 году приняли участие более 80 городов Евразии. Эту инициативу поддержали как на евразийском, так и на всемирном уровне.
Основной темой дискуссий стали проблемы организации работы городского общественного транспорта.
Также члены Ассамблеи выбрали президента Евразийского отделения, которым во второй раз сроком на 3 года стал мэр Казани Ильсур Метшин.
Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» — международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, созданное в 2004 году. Евразийское региональное отделение ОГМВ, штаб-квартира которого расположена в Казани, включает более 100 городов и ассоциаций местных властей стран СНГ и Монголии.

#ЧувашскаяРеспублика