Новости

О ходе реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды на территории Еврейской автономной области

Ассоциация «Совет муниципальных образований Еврейской автономной области» совместно с управлением ЖКХ и энергетики правительства области 11 июля 2018 года провели семинар «О ходе реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Еврейской автономной области. Приглашены были главы и специалисты администраций муниципальных образований региона, которые в своих поселениях реализуют проект в текущем году. С приветственным словом выступили председатель Законодательного собрания ЕАО, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации Любовь Павлова, заместитель председателя правительства области Николай Канделя.
Заместитель начальника управления ЖКХ и энергетики правительства области Левковский Д.П. выступил с докладом «О ходе реализации органами местного самоуправления проекта по формированию комфортной городской среды на территории области», начальник отдела управления ЖКХ Макеева О.Л. рассказала об изменении условий финансирования проекта.
Руководитель регионального исполкома ОНФ в ЕАО Игорь Шавернёв в своем выступлении подвел итоги общественного мониторинга реализации на территории области проекта в 2017-2018 гг., подчеркнул важность проведения разъяснительной работы с жителями, а также с главами городских и сельских поселений во время реализации федерального проекта. Он рассказал, что в ходе мониторинга благоустройства городской среды в Еврейской автономной области представители Народного фронта организовывали информационные встречи и обучающие семинары, распространяли наглядный методический материал, оказывали консультационную помощь гражданам. Работа в данном направлении продолжается.
Выступающие заострили внимание на проблемных вопросах, которые возникли при реализации приоритетного проекта в 2017 г. Так, в Биробиджане не были соблюдены сроки выполнения работ в рамках муниципальных контрактов, а уполномоченные лица, определенные на основании решения общего собрания многоквартирных домов, по итогам выполнения контрактов не принимали участие в подписании актов выполненных работ. Кроме того, на сайтах ряда муниципальных образований отсутствовала либо была представлена неполная информация о проекте.
В этом году данная проблема сохраняет свою актуальность. По итогам мониторинга сайтов только в 17 из 22 муниципальных образований, которые участвуют в федеральном проекте по благоустройству, есть информация о создании и деятельности муниципальной общественной комиссии, которая играет ведущую роль в принятии решений, связанных с реализацией программы в поселениях. Еще одна из проблем, на которую обратили внимание в ходе семинара, это необходимость выполнения подрядчиками строительных норм и правил по обеспечению доступности объектов благоустройства для маломобильных групп населения. Кроме того, было отмечено, что при наличии во дворе газораспределительной установки, место для монтажа малых архитектурных форм в соответствии с действующим сводом правил должно располагаться на расстоянии не менее 10 метров. К примеру, в Биробиджане, в некоторых уже благоустроенных дворах, эта норма не соблюдена. Еще один немаловажный момент при благоустройстве – выбор покрытия для спортивных площадок. В ряде дворов в областном центре для таких площадок использовалось рыхлое песчаное покрытие, которое не предназначено для некоторых спортивных игр, например, баскетбола.
Обменялись опытом работы главы Теплоозерского и Смидовичского городских поселений.
Безусловно, ошибки, допущенные в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 г., должны быть учтены. Подобные семинары позволяют обменяться опытом, получить актуальную информацию о различных изменениях. Однако его итоги говорят и о том, что по-прежнему у представителей органов власти в поселениях остается немало вопросов, особенно связанных с практической частью реализации проекта. В этом году в нем участвуют 22 городских и сельских поселения области, многие из них делают это впервые. Принципиально важно, чтобы на всех этапах реализации этого проекта органы власти и жители действовали сообща, прислушивались друг к другу.

#СМО, #семинар, #ФедеральныйПроект, #КомфортнаяГородскаяСреда, #обменопытом