Новости

Республика Северная Осетия-Алания: совещание по вопросам взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления

В селении Эльхотово Кировского района состоялся cеминар-совещание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Северная Осетия – Алания», посвященный вопросам совершенствования взаимодействия органов государственной власти Республики с органами местного самоуправления.
Главы муниципалитетов совместно с главой республики Вячеславом Битаровым обсудили вопросы организации совместной работы по реализации Стратегии развития РСО – Алании на период до 2030 года в рамках республиканских и муниципальных программ. Представлены муниципальные практики региона по управлению процессами жизнеобеспечения, стратегическому планированию и применению механизмов МЧП. Рассмотрен опыт Кировского района Алании по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности территории, организации работы административной комиссии. Отдельное внимание было уделено земельным отношениям, реализации законодательства о противодействии коррупции и ведению регистра нормативных правовых актов. Получены рекомендации по работе в Информационном портале «Сетевой справочный телефонный узел». Последний вопрос повестки был посвящен итогам и перспективам развития ТОС в регионе.
Открывая мероприятие, глава республики Вячеслав Битаров подчеркнул: «Нужно создавать условия для бизнеса. Если человек хочет честно зарабатывать, то мы обязаны помочь ему в этом, а он взамен должен вокруг своего предприятия держать порядок и платить налоги. Тогда будет пополнятся ваш бюджет, а сельчанам будет где работать».
Затем председатель правления АСМО, глава Кировского района Борис Накусов представил итоги работы за 2017 год и девять месяцев 2018 года. В своем докладе он рассказал об основных направлениях деятельности совета и участии в различных форумах, заседаниях, отметив, что за последние несколько лет работа была активизирована.
«За указанный период на заседаниях правления было рассмотрено 57 основных вопросов и 14 дополнительных. Активно работают на нашей площадке различные ведомства и министерства. Тематика вопросов совершенно разноплановая — от рассмотрения проектов законов, оценки стоимости земель сельскохозяйственного назначения до вопросов по обращениям граждан, непредставления отчетов, организации призыва военнообязанных, рейтинговой оценки глав районных муниципальных образований. Заседания правления стали постоянными, они проводятся во всех районах Северной Осетии», — сообщил Борис Накусов.
Все докладчики представили свое видение дальнейшего совершенствования управленческой работы на местах и в регионе. Так, полномочный представитель главы РСО – Алания в АСМО Геннадий Родионов, который посвятил свое выступление опыту и потенциалу развития ТОС, предложил рекомендовать органам местного самоуправления республики:
- предусмотреть в уставах муниципальных образований и (или) нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований порядок организации и осуществления ТОС, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета,
- в соответствии со статьей 29 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» регулярно назначать и проводить собрания граждан с целью информирования населения о возможности осуществления ТОС, порядке организации и полномочиях органов ТОС;
-регулярно проводить пропаганду создания органов ТОС как площадки для реализации гражданских инициатив и эффективного механизма общественного контроля за деятельностью органов власти.

#АСМО #РСО-Алания