Новости

Роль волонтерства в формирование солидарного общества

24 апреля по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с управлением молодежной политики и ЦМИ в городе Строитель в культурно-православном центре прошло заседание круглого стола на тему: «Роль волонтерства в формирование солидарного общества».
Модератором мероприятия выступил советник по социальным вопросам «Ассоциации совет муниципальных образований Белгородской области» Александр Ковалев.
В работе круглого стола приняли участи руководители местных отделений волонтерских организаций «Волонтеры Победы» и «Вместе», представители органов по делам молодежи из 15 районов области, а также заместитель главы администрации Яковлевского района по социально-культурному развитию Алексей Липовченко и заместитель главы администрации Яковлевского района – и.о. руководителя аппарата главы администрации Светлана Рожкова.
Участникам круглого стола была проведена обзорная экскурсия по культурно-православному центру, где они познакомились с работой волонтеров в студии песочной арт-терапии для детей с ограниченными возможностями по здоровью «Солнечный круг», открытой благотворительным фондом «Река добра».
В приветственном слове к участникам круглого стола Александр Ковалев советник по социальным вопросам подчеркнул, что тема волонтерства очень актуальном в наше время, ведь 2018 год в России объявлен годом добровольца (волонтера).
Заседание круглого стола прошло в дружеской обстановке. Своим опытом поделились региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Гриценко, волонтёр-координатор местного отделения «Волонтёры Победы» и «ВМЕСТЕ» на территории Яковлевского района Дмитрий Рожков, председатель Шебекинского местного отделения Белгородской региональной общественной организации волонтеров «Вместе» Александр Юхименко, специалист по работе с молодежью «Борисовский Центр молодежи» Роман Бондарцев, руководитель волонтерского корпуса Белгородского района Светлана Власова, волонтер Красногвардейского района Вера Пуя и волонтёр из Грайворонского района Данила Коваленко. Также на заседании круглого стола студентка БелГУ, участница Фабрики проектов-2018 представила свой проект «Мисс волонтерство».
В завершении круглого стола состоялась дискуссия, где каждым смог высказать свое мнения и свое видение как дальше развивать добровольчество и как привлечь молодежь для работы в этом направлении.
По результатам круглого стола была принята резолюция.

#СМО, #волонтеры, #круглыйстол