Новости

Состоялось совместное заседание Палат городских округов и муниципальных районов и округов СМО Красноярского края

Состоялось совместное заседание Палат городских округов и муниципальных районов/округов, на котором было рассмотрено два основных вопроса:
1. Полномочия и обязанности в сфере энергосбережения на уровне муниципальных образований.
2. Реализация регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» в муниципальных образованиях края.

В заседании приняли участие Е.В. Федосеев – заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, О.Ю. Кутумова - главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», кандидат медицинских наук, доцент, члены Президиума Совета, главы муниципальных образований края, Ж.В. Павлова – заместитель главы
г. Минусинска по социальным вопросам. Вел заседание Председатель Совета муниципальных образований Красноярского края, Глава города Красноярска В.А. Логинов.

По первому вопросу выступил Евгений Валерьевич Федосеев, который доложил об основных требованиях федерального законодательства, предъявляемых к муниципальным программам в области энергосбережения и порекомендовал муниципальным образованиям края скорректировать ранее утвержденные либо разработать и утвердить новые муниципальные программы энергосбережения в соответствии с установленными требованиями.
Кроме этого заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края сообщил, что с 1 января 2023 года начинает работать Региональный центр энергосбережения, который создан в целях мониторинга и содействия в координации и реализации мероприятий программ и проектов в области энергосбережения, научно-технического и методического обеспечения деятельности организаций в сфере энергосбережения, внедрения энергосберегающих, в том числе возобновляемых, безотходных и ресурсосберегающих технологий.
В региональном центре энергосбережения представители органов местного самоуправления и муниципальных учреждений смогут получить бесплатную консультацию по вопросам реализации полномочий, прав и обязанностей в области энергосбережения (вопросы по представлению деклараций о потреблении ресурсов, по разработке муниципальных программ энергосбережения, по разработке программ энергосбережения учреждений, представления отчетности и иные вопросы, связанные с энергосбережением).
Рекомендовано пересмотреть разработанные программы и утвердить новые муниципальные программы по энергосбережению.
По второму вопросу Ольгой Юрьевной Кутумовой была представлена информация «О реализации муниципальных программ общественного здоровья в Красноярском крае».
На декабрь 2022 года 43 муниципальных образований края из 61, приняли межведомственные комплексные муниципальные программы сохранения здоровья населения.
Немаловажную помощь в разработке муниципальных программ оказывает Всероссийская Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки». В Красноярском крае создана региональная сеть данной организации, включающей 15 городов и районов края, с численностью населения 1773 тыс. жителей.
Мероприятия программы «Укрепления общественного здоровья» реализуются по 3 направлениям: создание здоровой городской /сельской среды, в т.ч. благоустройство парков и скверов, реформирование и модернизация ЖКХ, обеспечение транспортной инфраструктуры муниципального образования; мотивирование населения к ведению здорового образа жизни с развитием подпрограмм: «Здоровые зубы», «Сохранение здоровье мужчин», «Выявление фактов употребления и распространения наркотических средств и спиртных напитков несовершеннолетними», «Активное долголетие», а также путем развития корпоративных программ сохранения здоровья на рабочем месте; информирование населения о здоровом образе жизни в СМИ и вовлечение добровольческих и СО НКО.
В 2022 году призерами Всероссийского конкурса «Здоровые города России» стали города Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Саянский район.
Определены перспективы реализации проекта «Укрепление общественного здоровья на 2023 год.

Источник: Совет муниципальных образований Красноярского края