Новости

СМО Воронежской области примет участие в поддержке предпринимателей, чей бизнес пострадал во время карантина

Воронежской областной думой разработан комплекс мер по поддержке предпринимателей, чьи доходы упали в связи с введением режима самоизоляции для граждан.

По итогам консультаций с бизнес-сообществом и правительством региона, депутаты выработали предложения, о которых рассказал председатель облдумы Владимир Нетёсов: «Депутатами принято решение о создании Совета по устойчивому развитию экономики Воронежской области при региональном парламенте. Задача – обеспечить соцподдержку граждан, разработать меры господдержки отраслей экономики, малого и среднего бизнеса, оказавшегося в зоне риска – мы снизим, а в некоторых случаях освободим их от ряда налогов».

Для координации мер поддержки в каждом районе области планируется провести заседания совместно с муниципальными депутатами и Ассоциацией муниципальных образований. Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» предоставляет свою инфраструктуру для организации консультационных центров Совета по устойчивому развитию экономики в муниципалитетах региона.

По данным торгово-промышленной палаты Воронежской области, больше всего пострадали розничная торговля (кроме торговли продуктами питания и лекарствами), общепит, учреждения дошкольного образования, культуры, спорта, организации досуга и развлечений, туризма. Также гостиничный бизнес, кинотеатры, компании, занимающиеся организацией конференций и выставок. Доля таких организаций в регионе составляет около 70 процентов от общей численности.

Поддержка малого и среднего бизнеса, оказавшегося в зоне риска, будет включать снижение, а в ряде случаев и полное освобождение, от налоговой нагрузки. Будет снижена ставка налога по системе «доходы – расходы» с 15-ти до 5-ти процентов, «доходы» – с 6-ти до 1-го процента на период до 31 декабря 2020 года включительно. Это коснется организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сферах культуры, туризма, спорта, общественного питания, гостиничной деятельности, автоперевозок и образования. От уплаты налога на имущество будут освобождены торговые и бизнес-центры, если они предоставят своим арендаторам льготы по арендной плате.

Депутаты облдумы прорабатывает также возможность освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, которые заняты в сфере пассажирских перевозок (кроме такси), от уплаты транспортного налога.

В общей сложности господдержка бизнеса в регионе составит 1 млрд рублей.

#СМО #ВоронежскаяОбласть #СтопКоронавирус #ПоддержкаБизнеса