Новости

Закон о патентах снизит налоговую нагрузку малого бизнеса в сельском хозяйстве и образовании

Новый закон о патентном налогообложении в сельском хозяйстве и некоторых других сферах малого предпринимательства позволит существенно снизить налоговую и бюрократическую нагрузку на бизнес, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, президент ОКМО Виктор Кидяев.

В четверг, 23 января, Дума приняла закон в третьем чтении. Документ вносит изменения в Налоговый кодекс, расширяя список видов предпринимательской деятельности, которым разрешено использовать особую, патентную систему налогообложения.

«В первую очередь, возможность приобретать патент получают предприниматели, занятые в сфере животноводства и растениеводства. Изначально законопроект разрабатывался по их многочисленным просьбам. Потому что ранее патентная система применялась к некоторым отдельным видам услуг, оказалась удобной и выгодной, бизнес обратился к нашим депутатам за содействием», – рассказал Кидяев.

Законопроект был включен в число приоритетных, поскольку затрагивает интересы многих россиян. Уже в ходе рассмотрения в законопроект были дополнительно включены предпринимательские услуги в сфере производства продуктов питания, дошкольного и дополнительного образования, фотоуслуги.

«Представители бизнеса, уже знакомые с этой системой, оценили преимущества. В частности, аграриям для сезонных работ патент привлекателен возможностью выбора срока действия, буквально от одного месяца. Привлекает простота процедуры, возможность определить потенциально возможный доход и от него рассчитать стоимость патента. Очень важный момент, разумеется, – это добровольность, свобода выбора схемы налогообложения на следующий налоговый период», – рассказал президент Конгресса.

Изменения Налогового кодекса распространят патентную систему на все виды растениеводства, животноводства и сопутствующих услуг, включая транспортировку скота и первичную мясопереработку. Предусмотрена возможность объединять в одном патенте разные виды предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства. Кроме того, по патентной системе можно будет работать всем, кто занят в сфере дошкольного образования, репетиторства и дополнительного образования как у детей, так и у взрослых. Патентная система распространяется на все виды услуг в области фотографии, на обслуживание праздников и различных мероприятий в формате кейтеринга.

#Виктор Кидяев #Законодательство