Новости

На вебинаре ОКМО обсудили роль муниципальной дипломатии в развитии экспорта товаров и услуг

6 августа состоялся очередной вебинар Общероссийского Конгресса муниципальных образований. Тема – «Роль муниципальной дипломатии в развитии экспорта товаров и услуг». Участвовали свыше 150 человек.

Активизация участия местных властей в международных связях может рассматриваться как серьезный фактор укрепления местного самоуправления. Успешная внешнеэкономическая деятельность на местном уровне позволяет развивать экономику и комфортную среду в муниципалитете, привлекать иностранные инвестиции и передовые технологии в различные сферы муниципального управления. Об этом, в частности, неоднократно говорил председатель Высшего совета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Виктор Кидяев на различных площадках, в том числе в рамках заседания Совета по местному самоуправлению при Президенте России. Предлагалось включить раздел о международном муниципальном сотрудничестве в основы государственной политики в сфере местного самоуправления. Кроме того, поднимался вопрос об определении порядка и условий муниципальных международных и внешнеэкономических связей.


Модератором площадки выступил Всеволод Беликов, глава внутригородского муниципального образования г. Санкт-Петербурга Финляндский округ, председатель Совета муниципальных образований г. Санкт-Петербурга, руководитель делегации Российской Федерации в Палате местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. Во вступительном слове он отметил, что международное сотрудничество исключительно значимо и многие его направления прямо или косвенно могут служить инструментами реализации муниципальной экономической политики. Экономическое развитие территорий напрямую связано с обеспечением качества жизни населения и его занятости, а также с созданием условий для деятельности предприятий, – все эти вопросы муниципалитет может решать с привлечением зарубежных партнеров.

С приветственным словом к участникам обратился Сергей Парамонов, исполнительный вице-президент международной ассоциации «Породненные города» – старейшей ассоциации, занимающейся международным сотрудничеством муниципалитетов.

Побратимство как форма международного сотрудничества наиболее близка всем участникам международной муниципальной деятельности. Именно с раскрытия потенциала побратимства как площадки для экспорта товаров и услуг местных предпринимателей началось представление примечательных муниципальных практик.

Дискуссию открыла Кристина Четырина, заместитель главы администрации города Тамбова. Она масштабно представила опыт продвижения предпринимательских инициатив на международный рынок. Достойным примером создания привлекательного имиджа города служит Международная Покровская ярмарка. Это масштабное культурно-развлекательное и торгово-выставочное событие, ежегодно проходящее в Тамбове с 2010 года, где демонстрируются колорит культурных традиций, многообразие народных промыслов регионов России и зарубежных стран, а также успешно представлены ремесленные, продовольственные товары и продукция сельскохозяйственного производства. Одной из интересных практик делового сотрудничества стало проведение в рамках ярмарки Биржи деловых контактов с целью презентации экспортного потенциала города Тамбова и Тамбовской области. На Бирже тамбовские предприниматели представили зарубежным гостям свой бизнес, ассортимент продукции и услуг, обсудили планы развития и наметили перспективы сотрудничества.

Уникальный опыт Перми презентовала Татьяна Григорьева, начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации города Перми. Здесь муниципальная дипломатия реализована в проекте «Мастерская для инвалидов», направленном на социализацию инвалидов. Проект реализуется с 2019 году во взаимодействии со специалистами по работе с инвалидами из города-побратима Дуйсбурга. Администрация Перми предоставила помещение в аренду, краевое министерство соцразвития закупило оборудование в лизинг. Для тестирования и обучения инвалидов используются отличные дуйсбургские методики, а также система организации производства и коллектива. На первом этапе создано 22 рабочих места в столярном и пошивочном цехах, которые выпускают специально разработанную дизайнерами продукцию. Продукцию можно купить в небольшом магазине на территории мастерской, она пользуется спросом у граждан и организаций города, а работники получают зарплату. Выделено еще одно торговое помещение в центре города.

Далее дискуссию продолжил Владимир Дудочкин, глава городского округа Троицк, председатель Совета муниципальных образований города Москвы. В своем выступлении он затронул сотрудничество с побратимами в наиболее важной отрасли – здравоохранении. Он рассказал о совместных медицинских программах со своими немецкими партнерами, в рамках которых проходит обмен опытом в проведении высокотехнологичных операций, стажировки врачей и среднего медицинского персонала из медучреждений Троицка в клиниках округа Майн-Кинциг, города Дюссельдорфа. Все это, безусловно, способствует освоению новых высокотехнологичных методик. Визиты немецких врачей в Троицк всегда сопровождаются участием в медицинских конференциях, консультациями при проведении медицинских исследований и операций.

Уникальность международного опыта Пскова, который представила Татьяна Пустошкина, начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы, обусловлена его приграничным расположением и обширными побратимскими контактами. Псков является членом международной межмуниципальной организации «Новая Ганза». Главным образом внимание участников было приковано к повествованию о прошедших в 2019 году в городе Пскове Международных ганзейских днях. Ганзейские дни направлены на демонстрацию самобытных ремесел и культуры, характерных для городов-членов союза. Это мероприятие способствует не только развитию народного творчества, но и созданию новых торговых отношений, стимулирует экономический рост городов путем привлечения внимания к ним как к центрам туристической активности. В период Ганзейских дней в 2019 году в Пскове зафиксирован максимальный за всю историю наблюдений прирост туристического потока, сопоставимый с населением города.

Российская Федерация занимает первое место в мире по протяженности государственной границы и числу сопредельных государств. Приграничное или прибрежное положение занимают 49 субъектов Российской Федерации. С 2014 года по настоящее время в России реализуются семь двусторонних программ приграничного сотрудничества со странами Европейского союза, в т.ч. направленных на создание комфортной городской среды и восстановление объектов истории и культуры. Этим опытом поделился глава Гвардейского городского округа Калининградской области Игорь Шаплов. В Гвардейске разработан проект по реконструкции исторической части города, предполагающий ремонт пешеходных дорожек, благоустройство прилегающего парка и создание нескольких зон отдыха для всех категорий населения. Общая сумма инвестиций, необходимых для реализации проекта – 1 млн евро. В настоящее время проект проходит конкурсный отбор, и в случае успешной защиты, будет реализован при участии зарубежных партнеров.

Своим международным опытом поделился Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, который в 2019 году впервые вошел в состав основных партнеров трех проектов «Интеррег. Регион Балтийского моря» на период 2014–2020 годы. Проект «Расширение возможностей бюджетирования на основе участия граждан в регионе Балтийского Моря» (EmPaci) (2019–2021годы) направлен на расширение привлечения муниципалитетов и граждан к участию в партисипаторном бюджетировании (ПБ) путем наращивания муниципального потенциала и сотрудничества между муниципалитетами и гражданами в Регионе Балтийского моря. Пилотным муниципалитетом для апробации моделей ПБ выбрано МО Московская застава. Проект «Инновационные стратегии для общественного питания: руководство по устойчивому развитию в регионе Балтийского моря 2019-2021 годы» предусматривает изучение, обмен опытом и адаптацию с учетом российской специфики лучших практик организации устойчивых закупок для государственных и муниципальных нужд, в первую очередь, в сфере общественного питания, а также продвижение принципов здорового образа жизни, экологичного, рационального и ответственного общественного потребления. Проект «Развитие потенциала инновационного экотуризма для устойчивого регионального развития» (2020–2021 годы) стартует 1 октября 2020 года. Здесь будет развиваться новая форма экотурзма, включающая практики эко-просвещения и устойчивого развития местных сообществ, учет местных традиций и активное включение представителей локальных сообществ и муниципалитетов в туристскую деятельность.

В ходе работы экспертной площадки выступающие отвечали на вопросы других участников, состоялся обмен контактами. Практики и предложения, озвученные на вебинаре, будут включены в ежегодный доклад ОКМО. Участники площадки высоко оценили такой формат встречи, подготовленность и желание спикеров к конструктивному диалогу.

#ВебинарКонгресса #МеждународноеСотрудничество #МуниципальнаяЭкономика