Новости

Комитет Конгресса по образованию и социальным вопросам: опыт подготовки кадров для обучения детей с ОВЗ

3 декабря в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) состоялось совместное заседание Экспертного Совета по специальному образованию при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке и Комитета Конгресса по образованию и социальным вопросам. Участники обсудили вопросы подготовки кадров для непрерывного сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Заседание открыла и провела председатель Комитета Конгресса, депутат Государственной Думы, академик РАО Лидия Антонова.
Также выступили представители МГПУ: ректор Игорь Реморенко, директор института специального образования и комплексной реабилитации Оксана Приходько, директор института непрерывного образования Марина Шалашова, заместитель директора института специального образования и комплексной реабилитации по научно-исследовательской работе Виктория Мануйлова, директор Института среднего профессионального образования им. Ушинского Галина Макеева, директор центра диагностики и консультации «Благо» института непрерывного образования Михаил Любимов.
Рассмотрены опыт и перспективы организации системной подготовки кадров для специального и инклюзивного образования детей с различными нарушениями в развитии, деятельность федерального методического центра (ФМЦ) и базовых профессиональных образовательных организаций Российской Федерации, практика непрерывной подготовки специалистов в области коррекционной педагогики в системе «Колледж-ВУЗ», а также опыт психолого-педагогического сопровождения детей с различными нарушениями в развитии.
Во второй части мероприятия была проведен практико-ориентированная сессия «Различные виды практической подготовки обучающихся по направлению специальное (дефектологическое) образование для непрерывного сопровождения лиц с ОВЗ».
Иллюстрацией к представленному опыту стало выступление юных артистов с ограниченными возможностями здоровья.

#КомитетОКМО #Образование