Новости

Забайкальский край: тема нацпроектов на съезде АСМО

В начале апреля в Доме офицеров в Чите состоялся VIII съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края». В съезде приняли участие главы муниципальных образований - члены Совета, члены Правительства Забайкальского края. В работе съезда принял участие врио Губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

Обращаясь к главам районов, городских округов, сельских поселений, Александр Осипов напомнил о том, что уже удалось сделать благодаря активизации работы с федеральным центром, в том числе вступлению в Дальневосточный федеральный округ, и какие на сегодняшний день у правительства края стоят совместные с органами местного самоуправления задачи.

Глава региона рекомендовал муниципалам усилить работу с населением в части разъяснительной работы о мерах поддержки семей с детьми, распространяемые на территории Дальнего Востока. Они стали доступны для забайкальцев с начала 2019 года. Он отметил, что многие жители региона еще мало информированы о возможностях и условиях данной поддержки.

Александр Осипов напомнил, что Забайкальский край принимает участие в 11 из 12 национальных проектов. Основные объемы финансирования будут поступать по линии здравоохранения, образования, культуры, спорта, дорог и социальной поддержки (демография). Поэтому их реализация – приоритетная совместная с органами местного самоуправления задача.

Также глава региона подчеркнул, что в крае будет продолжаться реализация проекта «Забайкалье – территория будущего». Она претерпит некоторые изменения. Он призвал представителей муниципальных образований активно предлагать идеи, чтобы максимально насытить событиями жизнь в районах.
Кроме того, Александр Осипов рассказал, что с 1 июля этого года для забайкальцев станет доступна государственная программа «Дальневосточный гектар». В последующем стать обладателем гектара земли на территории региона может стать любой россиян.
В связи с одобренным на правительственном уровне предложением о создании территории опережающего развития, в Забайкалье планируется реализация крупных инвестиционных проектов в горнодобывающей, лесоперерабатывающей, агропромышленной, транспортнологистической сфере.

Готов к реализации план социального развития центров экономического роста Забайкалья. Мероприятия плана разработаны с учетом пожеланий районов края.
Глава региона также сообщил, что Забайкальским краем были подготовлены и направлены в федерацию предложения по разработке национальной программы по развитию Дальнего Востока.
«Эта работа нелегкая. Конечно, мы хотим, чтобы наши желания и усилия в развития региона дополнились всеми забайкальцами. И это наша общая ответственность», - сказал Александр Осипов.

На пленарном заседании были подведены итоги работы Ассоциации «Совет муниципальных образований Забайкальского края» в 2018 году, утверждены отчет Правления Ассоциации и годовой финансовой отчёт, приняты рекомендации Правительству Забайкальского края и Законодательному Собранию Забайкальского края.

Отчет о работе АСМО в 2018 году представил Председатель Совета Павел Коваленко.
Комментарии к ежегодному докладу Губернатору Забайкальского края "О состоянии местного самоуправления Забайкальского края" дал заместитель Председателя Правления АСМО, глава муниципального района "Оловяннинский район" Андрей Антошкин.
По предложению Исполнительного директора АСМО Валерия Буянова было решено в рамках съезда продолжить практику проведения семинаров-совещаний для руководителей органов МСУ, включить в программу съезда информационные встречи с Правительством Забайкальского края.

Во второй день съезда прошел семинар-совещание с главами городских и сельских поселений с участием начальника Управления Минюста России по Забайкальскому краю Алены Моисеевой и специалистов Управления. Представители областного Управления Минюста России выступили со следующими докладами, после которых ответили на вопросы представителей муниципалитетов:
- «Вопросы государственной регистрации уставов муниципальных образований Забайкальского края. Типичные нарушения, допускаемые органами местного самоуправления в ходе осуществления нормотворчества»,
- «О взаимодействии органов местного самоуправления с некоммерческими организациями»,
- «Вопросы осуществления нотариальных действий главами муниципальных образований Забайкальского края».

Использована информация с сайта АСМО, Правительства края и областного Управления Минюста России

Все новости Конгресса читайте по ссылке:
http://okmo.http://okmo.news/images/news/news.php
Или в разделе Пресс-центр вверху экрана нажмите кнопку Новости

#ЗабайкальскийКрай #съезд #Нацпроекты