Новости

Советы муниципальных образований Ярославской и Тульской областей заключили соглашения о сотрудничестве

19-20 июля делегация Совета муниципальных образований Ярославской области побывала с рабочим визитом в Тульском регионе. Возглавил делегацию председатель правления СМО Николай Золотников. Также в составе делегации были исполнительный директор Ассоциации «СМО» Владимир Курицин, заместитель директора департамента общественных связей Правительства Ярославской области Владимир Демьянов, главы районов, городских и сельских поселений.
Поездка началась с посещения Киреевского района Тульской области. С представителями администрации района и коллегами из Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» ярославцы встретились у мемориального обелиска «Курган бессмертия», расположенного в деревне Быковка. Здесь в 1941 году шли кровопролитные бои с фашистскими захватчиками. В знак уважения к памяти павших воинов, гости возложили цветы к обелиску.
Гостей познакомили с наиболее интересными объектами села Дедилово, которое входит в состав Киреевского района. Градообразующее хозяйство района - это сельскохозяйственный кооператив акционерное общество «Заря» - успешно работающее предприятие, которое оказывает большую помощь и поддержку в содержании социальных объектов села. Так, в 2012 году с помощью средств, выделенных хозяйством, была завершена комплексная социальная застройка - построен новый детский сад с бассейном на 80 мест, ФОК, универсальная спортивная площадка, которая зимой превращается в ледяной корт, проведен капремонт здания средней школы. Всего в эти объекты «Заря» инвестировала более 30 миллионов рублей. Далее гости посетили социальные и культурные объекты Киреевского района.
Затем состоялось открытое заседание Палаты городских поселений Совета муниципальных образований Тульской области». Заседание открыл глава Киреевского района Игорь Цховребов, который рассказал о социально-экономической ситуации района, о векторах его развития. О взаимодействии администрации Киреевского района с населением рассказали первый заместитель главы Киреевского района Инна Калугина и исполнительный директор СМО Тульской области Ирина Матыженкова.
Гости изучили опыт реализации инвестиционных проектов на территории Киреевского района, а также познакомились с результатами применения механизма инициативного бюджетирования в рамках проекта «Народный бюджет». С 2015 по 2017 год с помощью этого проекта реализовано 350 заявок жителей на сумму 120 миллионов рублей.
Большую роль в жизни района играют ТОС и сельские старосты. На территории района реализуется муниципальная программа по социальной поддержке населения, в рамках которой организуются конкурсы «Чистый дом», «Чистый двор» и другие. В Киреевском сельском поселении работает общественный совет.
Как рассказала Ирина Матыженкова, движения ТОСов и старост активно поддерживаются на уровне региона. Так, одной из мер поддержки старост является закупка сотовых телефонов с ежемесячной оплатой тарифа на 1000 минут звонков и 500 смс. Это позволяет старостам беспрепятственно общаться с населением, созваниваться с работниками администраций, экстренных служб, информировать жителей по важным вопросам.
Также на заседании выступили приглашенные эксперты, которые осветили актуальные вопросы, касающиеся местного самоуправления. Так, доцент Тульского филиала РАНХиГС Николай Ханов проинформировал собравшихся об очередных изменениях в законодательстве, касающихся вопросов местного самоуправления. О федеральной программе «Развитие цифровой экономики Российской Федерации» рассказал доктор экономических наук Владимир Поляков. С интересным докладом о принципах работы в команде, выступила кандидат психологических наук Анна Воронцова.
Второй день межрегионального семинара прошел в городе Туле и был посвящен опыту работы Совета муниципальных образований Тульской области. Семинар проходил в Тульском государственном музее оружия. Началось мероприятие с заключения соглашения о сотрудничестве между советами муниципальных образований Ярославской и Тульской областей. Документ подписали председатель СМО Тульской области, глава Узловского района Марина Карташова и председатель правления СМО Ярославской области, глава Некрасовского района Николай Золотников.
О взаимодействии министерства внутренней политики и развития местного самоуправления, СМО и органов местного самоуправления в Тульской области рассказала начальник отдела по организационной работе и вопросам муниципальной службы департамента по развитию местного самоуправления внутренней политики и развития самоуправления в Тульской области Оксана Макарова.
Участники также обсудили тему пенсионного обеспечения глав и депутатов органов местного самоуправления. Дело в том, что совсем недавно в Ярославской области на уровне областной Думы был законодательно увеличен размер пенсий для выборных должностных лиц местного самоуправления. О том, как решается данный вопрос в Тульской области, рассказала начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Эльвира Попова.
Также своим опытом работы поделились главы и сотрудники муниципальных администраций Тульской области. Выступили глава администрации Узловского района Николай Терехов, глава администрации города Алексина Павел Федоров, первый заместитель главы администрации Плавского района Марина Боброва.
Отдельный блок семинара был посвящен презентации практик Тульской области по вовлечению граждан в решение вопросов местного значения. О проектах народного бюджетирования на территории Тульской области рассказала главный консультант исполнительной дирекции СМО Татьяна Слесарева, о реализации проекта «Сельские старосты» - советник исполнительного директора СМО Елена Чуканова. Развитию движения ТОС и организации обучения руководителей ТОС, старост и активных общественников Тульской области был посвящен доклад заместителя исполнительного директора СМО Ларисы Евтюхиной.
Ирина Матыженкова представила проект поддержки социально незащищенных граждан – социальная карта «Забота». Эта карта дает возможность не только получения скидок в магазинах и организациях, предоставляющих услуги (парикмахерских, турагенствах и так далее), но также дает возможность льготного переобучения для желающих сменить работу или пенсионеров, стремящихся освоить новые профессиональные навыки.
Другой интересный проект, о котором рассказала Ирина Михайловна, - «Культура и власть»- адресован муниципалам. В рамках этого проекта проводятся различные акции по взаимодействию представителей органов власти и населения, а также обучающие курсы. Так, в 2016 году были проведено обучение всех желающих глав, сотрудников муниципальных администраций и активных общественников ораторскому искусству, умению вести беседу и дебаты. Выпускники курсов демонстрировали свои успехи на в эфире областной телепрограммы «Дискуссионный клуб».
В заключение семинара прошел круглый стол по проблемам местного самоуправления, на котором ярославцы и туляки обменялись опытом по решению самых актуальных и наболевших вопросов.
После окончания мероприятия для ярославских гостей была проведена познавательная экскурсия по тульскому музею оружия.
Более подробную информацию о межрегиональном семинаре, а также отзывы участников ярославской делегации, читайте в июльском выпуске «Вестника СМО Ярославской области», который выйдет 31 июля.