Новости

Новосибирская область: сотрудничество с советами муниципальных образований Кемеровской, Томской и Омской областей

В ходе Регионального форума местного самоуправления Новосибирской области при участии председателя Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко и и.о. исполнительного директора Конгресса Марины Фанакиной состоялось заседание президиума Совета. Представлен проект Конгресса «Интерактивная карта МСУ». Затем проведена были заключены соглашения о сотрудничестве с советами муниципальных образований Кемеровской, Омской и Томской областей.
В тот же день члены Палаты городских поселений обсудили вопросы формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, реформирования коммунального комплекса в регионе, приведения муниципальных уставов в соответствие с законодательством и др.
Также Совет провел заседание Палаты сельских поселений, на котором было рассмотрено правовое обеспечение института сельских старост на федеральном и региональном уровнях. Далее участники познакомились с проектом по развитию инициативного бюджетирования в субъектах федерации.
Повестку Совета в рамках форума завершила дискуссия Экспертного совета о перспективах закрепления вопроса местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма за муниципальными районами Новосибирской области. Вторая часть заседания была посвящена особенностям административного судопроизводства при рассмотрении дел с участием органов местного самоуправления.

#СМО #НовосибирскаяОбласть