Новости

Виктор Кидяев: Необходимо изучать и выносить на законодательный уровень опыт эффективных городских агломераций

Экспертный совет по вопросам законодательного обеспечения экономического развития территорий состоялся 19 мая в рамках работы Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике. Темой мероприятия стал проект Федерального закона «О городских агломерациях», ранее собравший большой отклик экспертного сообщества. Участие в заседании приняли представители Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО).

Модератором встречи выступил сопредседатель Экспертного совета члена Комитета Государственной Думы по экономической политике, Председатель Комитета ОКМО по социально-экономическому развитию Эдуард Кузнецов.

Важность и актуальность законодательного регулирования городских агломераций отметил Президент ОКМО, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев.

«Мы в Общероссийском Конгрессе муниципальных образований отводим высокое значение теме агломераций. Для нас это очень важный, широкий и многоаспектный вопрос, требующий правового регулирования на самом высоком законодательном уровне. Согласно ранее принятым планам, закон об агломерациях должен был заработать гораздо раньше. Тем не менее, есть ряд вопросов, которые следует проработать», - отметил Виктор Кидяев.

Спикер отметил, что городские агломерации как управленческий механизм – это и экономика, и демография, и социальная сфера, и транспорт, и, конечно же, система полномочий государственной власти и местного самоуправления.

С муниципальной точки зрения это, прежде всего, система межмуниципальных отношений. Потому значимым моментом является синхронное принятие и исполнение решений в области агломерационных проектов.

«Эксперты твердо настаивают, что агломерации приносят комплексный эффект для развития как центра, так и смежных территорий. Центр агломерации – как правило, большой город. Он получает развитие трудового ресурса, вливание инвестиций и выравнивание качества жизни на всей территории агломерации. Своим опытом готовы поделиться коллеги из Красноярской, Саратовской, Екатеринбургской, Барнаульской, Пермской агломерации. И это важно: изучать опыт на местах, выбирать лучшее и внедрять на других территориях. А законодателям – трансформировать этот опыт в правовые нормы и совершенствовать законодательство», - подчеркнул депутат.

Виктор Кидяев в своем выступлении выделил несколько значимых направлений в законодательном регулировании агломераций. В частности, ключевым документом городской агломерации должно стать специальное агломерационное соглашение между муниципалитетами. Отдельным юридическим вопросом является подготовка совместных муниципальных правовых актов по вопросам создания и развития агломераций. Также необходимо создавать специальные межмуниципальные хозяйственные общества, участниками которых становились бы все муниципалитеты, вошедшие в агломерацию.

«Уверен, что вместе мы сможем выработать такой набор предложений, который позволит подготовить законопроект с высокой степенью эффективности», - подытожил Президент ОКМО.

Своим мнением и опытом относительно законодательного регулирования городских агломераций, а также реализации проектов развития территорий поделились представители муниципалитетов, региональных властей и эксперты.

В частности, заместитель главы администрации города Перми Виктор Агеев выступил с докладом на тему «Агломерации как единое пространство публичных услуг для муниципальных образований». Исполнительный директор Ассоциации «Барнаульская агломерация интеграционного развития территорий» Валерий Гаврилов рассказал о практике управления агломерационными процессами в Барнаульской агломерации.

Генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций (АСЭРА) Юрий Кузнецов представил доклад «Практика реализации межмуниципальных проектов и разработки документов стратегического планирования городских агломераций». О проектах Екатеринбургской агломерации рассказал заместитель Главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко. В обсуждении принял участие вице-президент ОКМО, Председатель Совета муниципальных образований Красноярского края, Глава города Красноярска Сергей Еремин.

В рамках экспертного совета участники рассмотрели конкретные примеры агломерационных проектов, опыт текущего законодательного регулирования и другие аспекты развития агломераций, а также выработали предложения по дальнейшей работе в этом направлении.

#ВикторКидяев #Агломерации #Законотворчество