Новости

Проект тверской экодеревни для приемных семей представлен на всероссийском форуме в Брянске

В рамках Славянского экономического форума, прошедшего в Брянске 18 октября, состоялась стратегическая дискуссия «Развитие сельских территорий». Экодеревня для приемных семей «Школа фермеров» фонда «Достойный гражданин», действующая в Тверской области, стала для участников Форума примером того, как подобные социальные проекты способствуют воспитанию традиционных ценностей и приобщению молодежи к жизни и работе на земле.

В 2020 году Россия начнет реализацию новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На ее реализацию до 2025 года предусмотрено почти 2,3 трлн рублей. Задача программы, как подчеркнул министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в своем приветствии в адрес Форума, — кардинально изменить ситуацию на селе, повысить качество жизни и уровень занятости населения, ускорить развитие инженерной и социальной инфраструктуры.

Участники дискуссии обсудили, как в эпоху ускоряющейся урбанизации повысить престиж жизни на земле и сохранить заселенность сельских территорий. Одним из возможных решений этой проблемы должны стать социальные проекты, ориентированные на воспитание традиционных ценностей и приобщение молодого поколения к жизни и работе на земле. Именно таким проектом и является благотворительная программа «Школа фермеров» фонда «Достойный гражданин», которая развивается в Тверской области.

Анна Кондрашова, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда «Достойный гражданин», рассказала участникам об экодеревне для приемных детей «Школа фермеров», которая создана в деревне Дерибино Тверской области. Сейчас на территории экодеревни живут в просторных домах на участках в полгектара земли две многодетных приемных семьи. Семьи Молнар из Тверской области и Богачевых из Калининградской области прошли серьезный отбор по жестким критериям: конкурс длился полгода, поступило много заявок от семей из разных регионов страны, в итоге из итоговых девяти заявок были выбраны эти семьи.

Проект экодеревни демонстрирует на практике, как можно реализовать все те идеи и задачи, которые были озвучены в том числе на Форуме. В частности, это и увеличение населения села, и создание семейных ферм, и производство экологической продукции, и развитие агро- и экотуризма, который сейчас является одним из трендов сектора внутреннего туризма.

«Семьи Молнар и Богачевых, которые сейчас живут в нашей экодеревне, — наши первопроходцы, будущие фермеры. В проекте сразу оказалось 24 ребенка, из них 20 приемные, — рассказала Анна Кондрашова. – Что может дать такой проект окружению? Всего 2 семьи интегрировались в деревню Дерибино, в живую деревню, где около 70 постоянных местных жителей, и мы сразу увеличили население деревни на 30 процентов, а количество учеников в местной школе — на 45 процентов. И всего за 2 месяца практической реализации проекта, пока семьи обживаются на новом месте, уже есть подвижки. Изменения быстрые. Рассматривается вопрос о возобновлении работы продуктового магазина, закрытого в Дерибино год назад как нерентабельного. Начата работа над проектом реконструкции местной дороги, ведущей к поселению».

Задача фонда также организовать в Тверской области службу психолого-педагогического сопровождения. «Чем привлекательны такие поселения приемных семей? Это сообщество единомышленников, где тебя понимают, кроме того, на месте создается психолого-педагогическая служба поддержки, которая помогает семьям решать возникающие проблемы, — отметила Анна Кондрашова. — Наши специалисты будут работать не только с нашими подопечными семьями, но и с приемными родителями всей Тверской области. Уже в конце октября Фонд «Достойный гражданин» стартует с курсами повышения квалификации для специалистов, по роду своей деятельности соприкасающимися с социальными сиротами: работников социальной сферы, основного и дополнительного образования Тверской области».

Подобные проекты компактных поселений для приемных семей – не новость, на территории России их уже много в разных регионах. Но уникальность проекта фонда «Достойный гражданин» в том, что родители в «Школе фермеров» не только готовы посвятить себя помощи детям-сиротам, но и работать на земле, обучать кровных и приемных детей основам сельского труда. «Семья Богачевых, например, вступила в наш проект именно с планами по развитию собственного фермерского бизнеса, для них это возможность старта в этой сфере, — рассказала Анна Кондрашова. – В распоряжении «Школы фермеров» около 500 гектаров сельскохозяйственных угодий, мы готовы предоставить их участникам программы безвозмездно, для организации сельхозпроизводства, а, возможно, и создания своего бренда экопродукции».

Как отмечает Анна Кондрашова, выслушав других спикеров, можно сделать вывод, что проект «Школа фермеров» фонда «Достойный гражданин» собрал в себе все самые актуальные тренды сегодняшнего дня, связанные с социализацией детей-сирот и развитием села: «Идеология проекта в создании и поддержке модели традиционной семьи. Дети не должны, вырастая, превращаться в выпускников и уезжать. Они смогут, при желании, остаться здесь жить, обрести настоящие корни, построить свой дом рядом с родительским, увеличивая естественным путем население деревни, продолжать участие в семейном бизнесе. И Фонд стремится создать для этого все условия: сформировать соответствующую экономическую и социальную среду.» В заключении, Анна Кондрашова призвала всех, кто имеет опыт в создании проектов в сфере агро- и экотуризма, сельхозкооперации, фермерства, к сотрудничеству с Фондом в реализации этой уникальной программы: «Мы очень нуждаемся в советах и поддержке опытных и квалифицированных специалистов в этих сферах».

Эксперты, участвующие в дискуссии, отметили важность создания подобных семейных поселений. «Это прекрасная практика. Ни в одной республике Северного Кавказа нет детей-сирот, а у нас еще много детских домов, — подчеркнул Сергей Лавокин, председатель правления Совета муниципальных образований Брянской области. — Но есть вопросы, связанные с трудоустройством молодежи. И это прекрасная идея, что дети, попробовав поработать в своем подсобном хозяйстве, будут оставаться на земле, на селе».

#СМО #БрянскаяОбласть #ТверскаяОбласть #РазвитиеСела