Новости

Состоялся XII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области»

13 ноября в районном поселке Шилово состоялся XII Съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Рязанской области». В работе съезда приняли участие главы муниципальных образований, главы администраций муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, главы городских и сельских поселений – представители всех 290 муниципалитетов Рязанской области – членов Совета.

Участников приветствовали первый заместитель Правительства Рязанской области, постоянный представитель Губернатора Рязанской области в региональном Совете муниципальных образований Анна Рослякова и представитель от Рязанской областной Думы в Совете, председатель Комитета Думы по вопросам государственного устройства и местному самоуправлению Татьяна Панфилова.

Основным вопросом повестки было принятие решения о вступлении Совета муниципальных образований Рязанской области в Национальную ассоциацию развития местного самоуправления. С докладом по данному вопросу выступил председатель Совета, глава Шиловского района Василий Фомин. Он отметил, что ключевой задачей новой Ассоциации, является объединение усилий всех некоммерческих организаций, в том числе СМР субъектов Российской Федерации, в формировании единой политики в области развития местного самоуправления, реализации национальных проектов, учитывая при этом особенности и мнение всех 21,4 тысяч российских муниципалитетов. Ассоциация также должна объединить усилия всего муниципального сообщества, экспертов, разработчиков нормативных актов и практиков в сфере местного самоуправления. Сотрудничество в рамках единой Ассоциации развития местного самоуправления даст еще более мощный импульс для решения задач не только местного, но и всероссийского масштаба.

Выступившие в прениях по данному вопросу главы Касимова ( Галина Абрамова) и Сасово ( Евгения Рубцова), а также глава администрации Пронского района Александр Шаститко поддержали решение о вступлении в новую Ассоциацию. Решения по данному вопросу, а также текст заявления и определение от Совета уполномоченного лица по подписанию заявления участниками съезда были принято единогласно.

Участники съезда заслушали информации руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Елены Нюниной о подготовке и проведении Всероссийской переписи населения на территории Рязанской области в 2020 году и регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Михаила Пронина об аспектах взаимодействия бизнеса и власти на территориях муниципалитетов Рязанской области.

В завершение работы решен ряд организационных вопросов. Глава администрации Рыбновского муниципального района Андрей Горелов избран членом Правления Совета. Приняты решения о ежегодных членских взносах и финансовом плане Совета на 2020 год.

#СМО #РязанскаяОбласть