Новости

АСМО Брянской области выиграла областной грант на проект по развитию ТОС

Ассоциация «Совет муниципальных образований Брянской области» выиграла грант в рамках конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения государственной финансовой поддержки для реализации социальных программ (проектов) в рамках реализации мероприятия «Оказание государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям» государственной программы «Региональная политика Брянской области», утвержденной постановлением Правительства Брянской области от 27 декабря 2018 года № 733-п «Об утверждении государственной программы «Региональная политика Брянской области».

Проект «ТОС: Вместе мы можем больше!» успешно прошел конкурсные процедуры и был одобрен членами комиссии, в состав которого вошел советник генерального директора Фонда Президентских грантов Павел Вдовиченко.

На сегодняшний день в Брянской области в состав 30 городских и 190 сельских поселений входят 2670 сельских населенных пунктов. Причем в трех городских и 110 сельских поселениях число сельских населенных пунктов составляет от 11 до 30, что не всегда позволяет эффективно организовать работу местных администраций на всей подведомственной им территории. Наличие старших населенных пунктов (в настоящее время 2616) и 568 (ранее было только 54 органа ТОС без образований юрлица) уже созданных в 2017 году органов ТОС позволит более оперативно и профессионально решать самые насущные вопросы для сельских жителей на местах (ремонт дорог, колодцев, организация уличного освещения, благоустройство территории предупреждение чрезвычайных ситуаций и т.д.).

Целью проекта является развитие и популяризация системы территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и социально ориентированных групп на территории муниципалитетов Брянской области. Данная цель будет реализована через распространение идеи ТОС, профессиональное совершенствование подготовки членов ТОС и создание условий для активной деятельности граждан на территории проживания.

Будут проведены обучающие мероприятия дистанционно и на семинарах, которые позволят активистам, желающим создать ТОС, уверенно продвигаться в решении локальных задач и создавать социальные проекты для помощи населению. Для участников программы будет организовано обучение по проектному менеджменту. Планируется использовать он-лайн формы взаимодействия (вебинары и интернет-платформа), позволяющие принять участие жителям отдаленных муниципалитетов. Консультирование и взаимодействие с жителями будет проводиться в течение всего времени.

В основе проекта – модель проведения конкурса для социальных проектов социально инициативных групп из малых городов и сельских поселений Брянской области. В рамках обучения будет проведён конкурс социальных проектов по нескольким социально значимым направлениям. В результате будет поддержано не менее 20 проектов, организована их супервизия и мониторинг со стороны команды Программы поддержки социальных инициатив.

По итогам будет изготовлен видеоролик о результатах работы органов ТОС в рамках программы инициативного бюджетирования и показан на фестивале органов ТОС «Поддержка социальных инициатив в малых городах и сельской местности Брянской области: грани успеха».

Завершится проект итоговым фестивалем ТОС.

В настоящее время ТОС наравне с институтом сельских старост является наиболее эффективной формой системного участия граждан в местном самоуправлении. К такому выводу пришли участники вебинара Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который состоялся 23 июля 2020 года.

Источник: смо32.рф

#СМО #ТОС