Новости

СтопКоронавирус: опыт Совета муниципальных образований Республики Мордовия

Совет муниципальных образований Республики Мордовия оказывает содействие органам местного самоуправления по проведению разъяснительной работы с гражданами и при реализации иных мероприятий, определенных Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 года № 78 «О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». СМО Мордовии помогает оперативно доводить правовую информацию до муниципалитетов. Это обеспечивает необходимую скорость принятия соответствующих решений на муниципальном уровне.

Исполнительный директор СМО Республики Мордовия Александр Орехов рассказал о задачах, которые сегодня решают муниципалитеты региона. Прежде всего, это оповещение граждан о карантинных мерах, содействие волонтерской работе. Главы муниципальных образований совершают рейды по территориям, контролируют ход дезинфекции общественных пространств, дворов и подъездов жилых домов, организуют дежурства в местах вероятного скопления людей (храмы, кладбища, парки).

В настоящее время на муниципалитеты возложены задачи по выявлению у служащих и работников органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений признаков инфицирования COVID–19, их изоляции и направлению в медицинские организации. Также муниципалитеты должны содействовать исполнению гражданами и организациями Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 года № 78.

В помощь муниципалитетам Совет муниципальных образований Мордовии совместно с правовой компанией «Гарант» подготовил разъяснения об особенностях бухгалтерской отчетности в бюджетных учреждениях в период борьбы с коронавирусом. Статья размещена в блоге «Учет в БГУ» по адресу – grnt.ru/blog/covid-19-kak-sdayut-otchetnost-byudzhetnye-uchrezhdeniya-v-usloviyah-pandemii-koronavirusa

«Глава Республики Владимир Дмитриевич Волков, Правительство Республики и руководители регионального отделения партии «Единая Россия» глубоко понимают обстановку, в которой сегодня оказались органы местного самоуправления, граждане и предприниматели. Оказывают всевозможную поддержку инициативам Совета муниципальных образований Мордовии. Коллеги делают большое и нужное дело, которое высоко востребовано на местах, в школах и больницах, на предприятиях. Какие бы сложности ни происходили, система управления территориями должна работать, как часы», – отметил президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

#СтопКоронавирус